Худшие за 10 лет: линейка Samsung Galaxy S21 продается хуже предшественников

Автор: Максим Панасовський, 05 августа 2021, 18:34
Худшие за 10 лет: линейка Samsung Galaxy S21 продается хуже предшественников

Хоть Samsung и возглавляет рынок смартфонов, дела у компании из Южной Кореи идут не так хорошо, как может показаться. С каждым годом флагманские модели серии Galaxy S продаются всё хуже. Многие считали, что дна достигла линейка Galaxy S20. Как оказалось, падать продажам ещё есть куда.

Что случилось?

В январе этого года компания представила смартфоны Samsung Galaxy S21, Galaxy S21+ и Galaxy S21 Ultra. Сейчас южнокорейские СМИ и сообщают, что линейка 2021 года – самая неудачная с точки зрения продаж за последние десять лет, т.е. начиная с Galaxy S5.

В первом полугодии компания продала лишь 13,6 млн смартфонов. Это на 20% меньше в сравнении с показателями серии Galaxy S20 за идентичный период года минувшего. А вот смартфоны Galaxy S10 и вовсе продавались почти в полтора раза лучше (+47%).

Частично падение объёмов реализации можно списать на пандемию коронавируса. Частично — тем, что флагманские смартфоны перестали делать революцию каждый год, и пользователи не видят существенной разницы между смартфонами нового поколения по сравннию с предыдущим и не хотят менять свои телефоны каждый год. Но Apple за это же время смогла нарастить продажи iPhone. Ещё одной причиной слабых показателей корейские СМИ назвали китайских производителей, которые активно выпускает топовые решения с интересными характеристиками, часто по более доступным ценам. Еще одной причиной, повлиявшей на ситуацию, могло стать появление отдельной категории премиальных (пока) смартфонов со складывающимися экранами, и часть лояльных покупателей просто переключилась с S-серии на них.

Напомним, что, несмотря на все это, по результатам 2 квартала 2021 года Samsung занимает 1 место в мире по продажам смартфонов,  с долей рынка, по оценкам Canalys, в 19% и ежегодным приростом продаж в штуках в 15%. Counterpoint говорит о 58 миллионах проданных смартфонов Samsung во 2 квартале 2021 года. На втором месте Xiaomi (17%, 53 миллиона штук), Apple — на третьем (14%, 49 миллионов штук).

Источник: Neowin

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться