Первому в мире веб-сайту исполнилось 30 лет

Автор: Юрий Станиславский, 06 августа 2021, 11:57
Первому в мире веб-сайту исполнилось 30 лет

Первая веб-страница была размещена в Интернете 6 августа 1991 года, и сейчас ей уже 30 лет. Он посвящен информации о проекте World Wide Web, созданном Тимом Бернерсом-Ли, известным как "Отец Интернета".

Сайт был разработан на компьютере NeXT в Европейской организации ядерных исследований CERN, написан на чистом HTML.
Первый в мире веб-сайт и первый сервер расположены по адресу info.cern.ch. Это также первый каталог сайтов, которым пользовались люди до появления поисковых систем.

Тот самый компьютер NeXT Тима Бернерса-Ли

На снимке выше — тот самый компьютер NeXT Тима Бернерса-Ли, на котором была разработана вся технология, ставшая привычным нам Интернетом.

Первая веб-страница находится по адресу info.cern.ch/hypertext/WWW/TheProject.html. Здесь пользователи Интернета могли узнать технические подробности о создании собственного сервера.

В 1991 году было создано в общей сложности три веб-сайта, все с научной направленностью. В следующем году их число резко возросло - была создана дюжина веб-страниц, опять же в академических кругах. К концу 1993 года в Интернете насчитывалось 623 веб-сайта, согласно исследованию, проведенному исследователем из Массачусетского технологического института Мэтью Греем.

В 1993 году начали появляться сайты, не имеющие прямого отношения к науке: тогда родился финансовый портал Bloomberg.com, первый юмористический сайт "Doctor Funny", первая база данных фильмов. Сегодня в Интернете насчитывается около 1,7 миллиарда сайтов.

Источник: history

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться