Обновление Ethereum может снизить доходы майнеров на 35%

Автор: Максим Панасовський, 06 августа 2021, 16:54
Обновление Ethereum может снизить доходы майнеров на 35%

Хардфорк London вместе с существенными изменениями блокчейн-сети Ethereum может снизить доходность майнинга цифровой валюты. Нововведения стали причиной споров среди добытчиков криптовалюты, так как они кардинально поменяют принцип формирования комиссий, что повлияет на доходы.

О главных новшествах London мы писали в одной из сегодняшних заметок. Там упоминалось, что ключевое предложение предполагает сжигание комиссий вне зависимости от суммы. В результате награда майнеров будет равна вознаграждению за каждый найденный блок. Да, пользователи смогут оставлять «чаевые», но это не сильно повлияет на ситуацию.

Эксперты полагают, что доход в конечном счёте будет снижен примерно на 35%. Однако, резкого падения ждать не стоит. В обозримом будущем транзакции старого типа никуда не денутся, поскольку переход будет выполняться планомерно.

С хардфорком London должна вырасти популярность ETH-платежей, поскольку комиссии за переводы станут более понятными и предсказуемыми для пользователей. При этом переход на протокол Ethereum 2.0 сделает ненужным майнинг «эфира» на видеокартах. Напомним, сейчас в сутки добыча криптовалюты с помощью GeForce RTX 3060 Ti приносит чуть более $4.

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться