В Украине вновь планируют блокировать "серые" смартфоны по IMEI

Автор: Максим Панасовський, 10 августа 2021, 11:59
В Украине вновь планируют блокировать "серые" смартфоны по IMEI

Два года не было новостей о том, что украинские власти хотят блокировать «серые» смартфоны по IMEI. Но недавно появилось сразу три законопроекта, которыми помимо этого предусмотрены обязательная регистрация абонентов, криминальная ответственность за ввоз и реализацию «серых» телефонов, а также за изменение кодов IMEI.

Что известно

Законопроекты подготовили депутаты комитета по вопросам цифровой трансформации. Правда, пока ни один из них не был зарегистрирован в Верховной раде. Первый законопроект обеспечит блокировку «серых» смартфонов начиная с 1 января 2023 года.

Сотовым операторам придётся создать базы данных IMEI, проверять коды новых устройств, зарегистрированных в сети, и уведомлять абонентов о возможности блокировки гаджетов. В свою очередь абоненты должны самостоятельно регистрировать устройства, получившие временное разрешение на использование в сети. Контроль за оборотом девайсов с IMEI ляжет на плечи Госпродпотребслужбы Украины.

Вторым законопроектом предусмотрены изменения в Криминальном кодексе с целью предотвращения незаконного ввоза в Украину «серых» смартфонов и их реализацию на территории страны. Нормы могут вступить в силу уже 1 июля 2022 года. Наказания будут довольно строгими:

  1. ввоз в обход таможни – штраф 34 000 гривен или лишение свободы на 3 года (до 6 лет за повторное нарушение);
  2. изменение IMEI – штраф 17 000 гривен (тюремный срок до 2 лет за повторное нарушение);
  3. реализация смартфонов – штраф 8 500 гривен (тюремный срок до 2 лет за повторное нарушение).

Что касается третьего законопроекта, им предусмотрена принудительная регистрация. Всем абонентам придётся пройти идентификацию путём заключения договора с сотовым оператором. С 1 января 2023 года, в случае принятия законопроекта, операторы будут вынуждены прекратить предоставлять услуги клиентам без регистрации.

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться