Вышла первая стабильная бета-версия Android 12

Автор: Максим Панасовський, 12 августа 2021, 10:49
Вышла первая стабильная бета-версия Android 12

Google выпустила четвёртую бета-версию операционной системы Android 12. Главная особенность свежей сборки заключается в том, что на шкале жизненного цикла, которую компания показала весной, она расположилась в разделе Platform Stability. Это говорит о её пригодности для повседневного использования.

Что нового

Выход операционной системы на финишную прямую говорит о том, что разработчики программного обеспечения могут полноценно тестировать свои приложения, т.к. API и основные функции ОС уже не будут меняться. Параллельно компания Google советует тщательно тестировать ПО на совместимость с новой ревизией «зелёного робота», поскольку Android 12 приносит крупнейшую за последние несколько лет модернизацию платформы.

Разработчики существенно изменили подход к конфиденциальности данных. В Android 12 пользователи смогут видеть, какие приложения отслеживают их действия, а также получают доступ к местоположению, буферу обмена, камере и микрофону.

Стабильная бета-версия Android 12 доступна для всех смартфонов Google, начиная с Pixel 3. Устройств других компаний получат её чуть позже. Финальный релиз состоится в конце сентября или в первых числах октября. Первыми моделями с предустановленной ОС Android 12 станут Pixel 6 и Pixel 6 Pro.

Источник: The Verge

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться