В коде Android 12 обнаружили упоминание Pixel Fold — складного смартфона от Google

Автор: Юрий Станиславский, 16 августа 2021, 11:49
В коде Android 12 обнаружили упоминание Pixel Fold — складного смартфона от Google

Для популяризации идеи складных смартфонов необходимо, чтобы самые разные производители обратили внимание на эту нишу, и, что удивительно, Google может быть одним из них. По слухам, условный Pixel Fold может появиться раньше, чем ожидалось, по крайней мере, на основании некоторой связи с предстоящим Pixel 6.

Google не из тех, кто моментально бросается на новые задачи, поэтому идея о том, что она собирается создать складной телефон, довольно необычна. Предположение о том, что он может появиться в течение следующих 12 месяцев, еще более необычно. Однако это может быть именно так, судя по небольшой подсказке, найденной в последнем бета-коде Android 12.

Исходный код относится к устройствам с кодовыми названиями Oriole, Raven и Passport. Passport уже давно ассоциируется с первым складным устройством Google, которое все пока называют Pixel Fold. Oriole и Raven, с другой стороны, предположительно являются Pixel 6 и Pixel 6 Pro.

Однако более показательной деталью является 5G-модем Samsung, обозначенный как "g5123b". Это тот же модем, который будет использоваться для серии Pixel 6, что позволяет предположить, что Pixel Fold станет частью того же поколения устройств Google, которые будут работать на собственном чипе компании, Tensor. Если это так, то шансы на то, что складной телефон будет выпущен со следующей итерацией Pixel в 2022 году, еще выше.

К сожалению, на данный момент о Pixel Fold известно не так много. Источники утверждают, что в нем будет использоваться технология Ultra-Thin Glass (UTG) от Samsung, но этот компонент будет общим почти для всех будущих складных телефонов. Сама же Google явно готовит Android к использованию на складных устройствах, поэтому аппаратная реализация складного телефона от авторов ОС вызывает неподдельный интерес.

Источник: slashgear

Иллюстрации: slashgear

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться