Битва "умных" колонок: судья постановил, что Google нарушила пять патентов Sonos

Автор: Юрий Станиславский, 16 августа 2021, 18:30
Битва "умных" колонок: судья постановил, что Google нарушила пять патентов Sonos

Google виновна в нарушении патентов Sonos, гласит первоначальное решение судьи Комиссии по международной торговле США.

Компания Sonos ведет судебную тяжбу с Google с января 2020 года, утверждая, что под видом изучения чертежей Sonos для совместимости собственного музыкального сервиса с этой продукцией, Google украла пять ее патентов, относящихся к умным колонкам, включая патент, позволяющий беспроводным колонкам синхронизироваться и общаться друг с другом.

В рамках своего первоначального иска Sonos также требовала запрета на продажу в США оборудования Google, включая концентраторы Nest, Chromecasts и смартфоны Pixel. Но компания Google дала отпор, подав встречный иск в июне прошлого года, утверждая, что производитель беспроводных колонок из Санта-Барбары использует запатентованные технологии Google для программного обеспечения, сетей, поиска, обработки звука, управления цифровыми медиа и потокового вещания, не заплатив лицензионный сбор.

Это, однако, лишь подстегнуло Sonos начать новое дело, утверждая, что Google нарушила еще пять патентов в дополнение к  пяти первоначальным.

Судья Международной торговой комиссии установил, что Google нарушила все пять патентов, упомянутых в первоначальном иске, но, как отмечает New York Times, это не окончательное решение - Комиссия также рассмотрит дело и вынесет свое окончательное решение 13 декабря.

Источник: nytimes

Обложка: sonos

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться