Mastercard откажется от магнитных полос на своих картах с 2024 года

Автор: Юрий Станиславский, 17 августа 2021, 14:39
Mastercard откажется от магнитных полос на своих картах с 2024 года

Mastercard постепенно откажется от использования магнитных полос на своих кредитных и дебетовых картах в течение следующего десятилетия, поскольку индустрия переходит к более безопасным и удобным альтернативам, таким как чипы и бесконтактные платежи, объявила компания. По словам компании, она станет первой платежной сетью, которая постепенно откажется от этой технологии, появившейся еще в 1960-х годах.

Mastercard утверждает, что переход начнется в 2024 году, когда полоса больше не будет требоваться на новых картах в таких регионах, как Европа, где чиповые карты уже широко используются. В США, где внедрение чиповых платежей происходит медленнее, переход начнется в 2027 году. С 2029 года ни одна новая дебетовая или кредитная карта Mastercard не будет оснащаться магнитной полосой, а к 2033 году она полностью исчезнет.

Магнитные полосы были огромным усовершенствованием по сравнению с планшетными печатающими машинами (они же "костяшки"), которые кассиры использовали для записи данных карты. Но в 1990-х годах был введен глобальный стандарт чипов EMV, который открыл путь к более надежному хранению данных о держателях карт на маленьких чипах интегральных схем, встроенных в карты. В настоящее время 86 процентов операций с личными картами во всем мире осуществляются с использованием чипов EMV.

Хотя чиповые карты позиционируются как преемник магнитных полос, Mastercard отмечает, что во время пандемии популярность бесконтактных платежей, которые можно осуществлять как с помощью карты, так и в цифровом виде с помощью большинства современных смартфонов, резко возросла. В первом квартале этого года количество бесконтактных транзакций увеличилось на 1 миллиард по сравнению с прошлым годом, говорится в сообщении. Во всем мире во втором квартале этого года 45% транзакций при личном расчете были бесконтактными.

Источник: mastercard

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться