Apple Face ID может помочь защитить афганских граждан от инструмента для распознавания лиц, попавшего в руки Талибана

Автор: Юрий Станиславский, 18 августа 2021, 16:32
Apple Face ID может помочь защитить афганских граждан от инструмента для распознавания лиц, попавшего в руки Талибана

Одним из многих тревожных событий, разворачивающихся в Афганистане, является то, что американские устройства распознавания лиц и отпечатков пальцев, а также базы данных, были захвачены талибами. Очевидно, они были оставлены во время поспешного вывода американских войск, оставив сотрудников коалиции под угрозой репрессий.

Однако правозащитная организация утверждает, что есть меры, которые афганские граждане могут предпринять, чтобы попытаться защитить себя, и что Face ID может сыграть в этом определенную роль.

Что произошло 

Издание Intercept вчера сообщило об изъятии комплекта биометрических данных, используемого американскими войсками в стране:

Талибы захватили биометрические устройства американских военных, которые могут помочь в идентификации афганцев, помогавших коалиционным силам, сообщили изданию Intercept действующие и бывшие военные чиновники.

Устройства, известные как HIIDE (Handheld Interagency Identity Detection Equipment), были захвачены на прошлой неделе во время наступления талибов, по словам представителя Объединенного командования специальных операций и трех бывших американских военных, которые опасаются, что содержащиеся в них конфиденциальные данные могут быть использованы талибами. Устройства HIIDE содержат идентифицирующие биометрические данные, такие как сканы радужной оболочки глаза и отпечатки пальцев, а также биографическую информацию, и используются для доступа к большим централизованным базам данных [...].

Похоже, что правительство собирает биометрические данные у афганцев, помогающих дипломатическим усилиям, в дополнение к тем, кто работает с военными. Например, в недавнем объявлении о приеме на работу, размещенном подрядчиком Госдепартамента, содержалась просьба о найме специалиста по биометрии с опытом использования HIIDE и другого подобного оборудования для помощи в проверке персонала и регистрации местных афганцев, ищущих работу в посольствах и консульствах США.

Human Rights First утверждает, что эта технология включает в себя технологию распознавания лиц, которую очень трудно победить:

Мы понимаем, что талибы теперь, вероятно, имеют доступ к различным биометрическим базам данных и оборудованию в Афганистане, включая некоторые, оставленные коалиционными военными силами. Эта технология, вероятно, включает доступ к базе данных с отпечатками пальцев и сканированием радужной оболочки глаза, а также включает технологию распознавания лиц. В целом, избежать распознавания по биометрическим данным очень сложно, но есть некоторые вещи, которые можно предпринять.

Что делать

В тексте говорится, что основной мерой предосторожности против камер общего наблюдения является взгляд вниз, так как это снижает вероятность успешного совпадения. Но также рекомендуется использовать протезы для макияжа, чтобы попытаться изменить реальную или кажущуюся форму лица. В статье подчеркивается сложность достижения успеха, но говорится, что Face ID может быть полезен в качестве базовой проверки того, есть ли у ваших мер шанс оказаться эффективными:

Вы можете проверить это на Face ID айфона, в котором используется относительно примитивная технология. Но если вы не сможете обмануть свой смартфон, то, скорее всего, не сможете обмануть и более высокотехнологичную технологию распознавания лиц.

Ранее выражалась обеспокоенность по поводу использования американских устройств распознавания лиц для создания баз данных тех, кто оказывает им помощь, из-за риска взлома этих баз данных талибами или другими врагами. Похоже, никто не учел дополнительные риски попадания такого оборудования в руки противника.

Источник: theintercepthumanrightsfirst

Иллюстрации: sciline

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться