Швеция представила первую в мире партию экологически чистой "зеленой" стали

Автор: Юрий Станиславский, 20 августа 2021, 10:36
Швеция представила первую в мире партию экологически чистой "зеленой" стали

Проект Hybrit, объединяющий усилия трех шведских компаний - SSAB, LKAB и Vattenfall - объявил об очередном успехе: первая поставка стали, произведенной без использования угля. Первая пробная партия была закуплена компанией Volvo AB, которая будет использовать экологически чистую сталь для сборки прототипов новых автомобилей. Если эксперимент окажется успешным, полномасштабное массовое производство экологической стали начнется в 2026 году.

Традиционная сталелитейная промышленность, в которой используется кокс, ежегодно выбрасывает в атмосферу огромное количество парниковых газов, на долю которых приходится 8% мировых выбросов. Но проект Hybrit недавно начал производство экологически чистой стали, в которой не используется коксующийся уголь и отсутствуют вредные выбросы. На смену им пришли водород и электричество, получаемые исключительно из возобновляемых источников - то есть используется так называемый "зеленый водород".

Зеленый водород, в свою очередь, является ключевым элементом планов ЕС по достижению углеродной нейтральности к 2050 году.

"Первая в мире экологически чистая сталь - это не только прорыв для SSAB, но и доказательство способности сталелитейной промышленности к переходу и значительному снижению глобального углеродного следа. Мы надеемся, что этот шаг вдохновит всех, кто хочет быстрее перейти на более чистое производство", - говорит Мартин Линдквист, президент SSAB.

Источник: theguardianhybritdevelopment

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться