Южная Корея намерена запретить Apple заставлять разработчиков использовать встроенные покупки

Автор: Юрий Станиславский, 24 августа 2021, 12:28
Южная Корея намерена запретить Apple заставлять разработчиков использовать встроенные покупки

Южная Корея "весьма вероятно" примет закон, который запретит Apple и Google заставлять разработчиков использовать соответствующие системы оплаты приложений, отрезая компании от ключевого потока доходов, что нанесет огромный ущерб их экосистемам.

Источник сообщает, что, "как ожидается", страна одобрит поправку к закону о телекоммуникационном бизнесе, в просторечии известную как "антигугловский закон". Если поправка будет одобрена, то в среду она будет вынесена на окончательное голосование. Этот закон может стать катастрофой для App Store компании Apple, поскольку он фактически лишит Apple возможности получать 30% (или 15%) от транзакций, совершенных в App Store для цифровых товаров, так как разработчикам будет разрешено использовать другие платежные системы, помимо покупок в приложениях.

Эта мера является одним из основных аргументов в борьбе Apple с компанией Epic Games. Компания, создающая игру Fortnite, утверждает, что разработчики должны иметь право выбирать, каким образом они позволяют клиентам платить за свои цифровые товары. В настоящее время разработчики в App Store должны использовать покупки в приложениях, от которых Apple получает долю, либо 15%, либо 30%, в зависимости от того, сколько зарабатывает разработчик.

Новая норма закона схожа с законопроектами, появившимися в ЕС и США после усиления контроля за Apple, Google и их соответствующими рынками приложений.

Этот шаг, скорее всего, не останется без внимания Apple. В суде во время разбирательства по делу Epic Games Тим Кук заявил, что если разработчикам будет разрешено использовать альтернативные способы оплаты в App Store, компания все равно будет взимать комиссию с этих транзакций, или, по крайней мере, попытается это сделать.

Источник: reuters

Иллюстрации: James Yarema

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться