Слухи: iPhone 13 оснастят спутниковой связью LEO для звонков и SMS без покрытия сотовой сети

Автор: Юрий Станиславский, 30 августа 2021, 10:29
Слухи: iPhone 13 оснастят спутниковой связью LEO для звонков и SMS без покрытия сотовой сети

В записке для инвесторов, Куо объяснил, что в линейке iPhone 13 будет установлено оборудование, способное подключаться к спутникам LEO (low earth orbit - низкой околоземной орбите). При наличии соответствующих программных функций это может позволить пользователям iPhone 13 совершать звонки и отправлять сообщения без необходимости подключения к сотовой сети 4G или 5G.

Как это сделают

Сообщается, что iPhone 13 оснащен адаптированным чипом базового диапазона Qualcomm X60, который поддерживает спутниковую связь. Другие бренды, очевидно, ждут 2022 года, чтобы внедрить чип X65 baseband, необходимый для реализации функций спутниковой связи.

Starlink компании SpaceX является поставщиком интернет-связи LEO, с которым читатели gg наверняка уже знакомы, но поставщиком услуг спутниковой связи на низкой околоземной орбите, который "наиболее вероятно будет сотрудничать с Apple в плане технологий и покрытия услуг", по слухам, является компания Globalstar. Компания Qualcomm якобы работает с Globalstar над поддержкой диапазона n53 в будущих чипах базовой полосы X65.

Какие перспективы 

Куо объяснил, что "самый простой сценарий" предоставления пользователям связи LEO - это сотрудничество отдельных операторов с Globalstar. Это означает, что клиенты оператора-партнера смогут пользоваться услугами спутниковой связи Globalstar на iPhone 13 непосредственно через своего оператора связи без дополнительных контрактов и платежей.

Аналитик добавил, что спутниковая связь LEO - это технология, сравнимая с mmWave 5G по своему влиянию на сетевую индустрию, и что Apple может использовать обе технологии. Куо говорит, что Apple "оптимистично" смотрит на тенденцию развития спутниковой связи и "некоторое время" назад создала специальную команду для исследования и разработки технологий, связанных с ней.

Источник: macrumors

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться