В Clubhouse для iOS добавили пространственное аудио

Автор: Юрий Станиславский, 30 августа 2021, 16:30
В Clubhouse для iOS добавили пространственное аудио

Компания объявила об этой функции в воскресном твите, в котором предложила краткую демонстрацию и объяснила, что пространственное аудио - это "как объемный звук, но с вашими собственными наушниками". 

В приведенном примере отдельные спикеры во время звонка Clubhouse могут быть услышаны так, как будто их голоса находятся в разных местах в трехмерном пространстве вокруг слушателя. Это создает впечатление, что все находятся в разных местах в одной комнате. В Clubhouse пояснили, что пользователи не будут слышать пространственное аудио, когда они находятся "на сцене", а только "в аудитории".

Кроме того, обещается скорая появится поддержка Android. Впрочем, что такое "скорая поддержка Android" в стиле Clubhouse все помнят еще по многострадальному запуску приложения под эту платформу.

Для пущей ясности заметим, что это не версия пространственного аудио от Apple, которая включает в себя отслеживание головы, чтобы казалось, что звук исходит от вашего iPhone или iPad. Однако появление аналога демонстрирует, насколько пространственное аудио стало популярным с тех пор, как Apple начала пропагандировать эту концепцию. 

Реализованная в AirPods Pro или Max и основанная на Dolby Atmos, система Apple использует гироскоп и акселерометр в наушниках и устройстве iOS для отслеживания движения вашей головы и положения устройства, затем сравнивает данные о движении и перестраивает звуковое поле таким образом, чтобы оно оставалось привязанным к вашему устройству даже при движении головы. 

Источник: Clubhouse

Иллюстрации: Alexander Shatov

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться