Google разрабатывает собственные процессоры для Chromebook на базе архитектуры ARM

Автор: Юрий Станиславский, 01 сентября 2021, 15:25
Google разрабатывает собственные процессоры для Chromebook на базе архитектуры ARM

В будущем Chromebooks могут работать на собственных процессорах Google: По данным Nikkei Asia, компания разрабатывает процессоры для ноутбуков и планшетов на базе Chrome OS собственными силами. Это не такая уж и надуманная история, поскольку технологический гигант недавно анонсировал собственный мобильный чип под названием Tensor, который должен дебютировать в Pixel 6 и Pixel 6 Pro.

Для этой работы Google нанял инженеров-чипостроителей со всего мира, включая таланты из команд таких производителей, как Intel и Qualcomm. Возможно, компания решила использовать их опыт для работы над процессором для Chromebooks.

Nikkei сообщает, что технологический гигант был вдохновлен успехом своего конкурента, когда дело дошло до разработки собственных чипов для iPhone, iPad и, совсем недавно, компьютеров Mac. Первые компьютеры Mac и iPad Pro на базе процессора M1 от Apple появились в 2020 году, а первые компьютеры iMac с этим чипом стали доступны в начале этого года.

По имеющимся данным, разрабатываемый Google чип для Chromebook, как и большинство мобильных процессоров, основан на разработках ARM компании Softbank. Создавая процессор самостоятельно, компания сможет настроить его под свои нужды и добавить собственные функции. Это уменьшит зависимость Google от сторонних поставщиков, другими словами, позволит ей контролировать производство по своему усмотрению.

Google планирует выпустить процессоры, которые она разрабатывает для Chromebook, в 2023 году. Первые устройства, работающие на этих чипах, могут появиться в продаже вскоре после этого.

Источник: nikkei

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться