Поддержка Android-приложений из Windows 11 может появиться и на Xbox

Автор: Юрий Станиславский, 03 сентября 2021, 14:22
Поддержка Android-приложений из Windows 11 может появиться и на Xbox

Одной из главных особенностей Windows 11 является поддержка запуска приложений Android без эмуляции или подключения к "удаленному рабочему столу". Однако эта функция появится не раньше следующего года, по крайней мере, не в той форме, в которой Microsoft хочет, чтобы ее увидели конечные пользователи.

Новые данные показывают, что, у Microsoft вполне могут быть более серьезные планы на эту функцию, чем она заявляет, и в будущем она может даже стать доступной для консолей Xbox.

Рекламируемый сценарий Microsoft предполагает, что пользователи Windows 11 будут использовать Microsoft Store для установки Android-приложений на свои ПК. На первый взгляд, следствие интеграции с Amazon Appstore. Однако "под капотом", скорее всего, будет использоваться та же технология, которая сделала возможным запуск дистрибутивов Linux на Windows 10.

Что же произошло?

Технология со схожим названием — Windows Subsystem for Android — неожиданно появилась в Microsoft Store. В настоящее время она "ничего не делает", но само её существование дает подсказки о направлении, в котором Microsoft хочет двигаться. Например, она может быть использована после релиза Windows 11 в этом году, если покатой-то причине интеграция Amazon Appstore с Microsoft Store не случится.

Интересно то, что в системных требованиях упоминается Xbox One. А это намекает на возможность запуска приложений Android на консолях Xbox в будущем. Вряд ли запуск мобильной версии Twitter или Facebook на Xbox имеет смысл, но что касается игр или стриминговых приложений — почему нет?

Источник: microsoft

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться