Apple, возможно, подбирает альтернативу архитектуре процессоров Arm

Автор: Юрий Станиславский, 03 сентября 2021, 15:17
Apple, возможно, подбирает альтернативу архитектуре процессоров Arm

Не успел улечься шум после того, как Apple "воткнула нож в спину" своему давнему партнеру, компании Intel, отказавшись от её процессоров в пользу собственной разработки на архитектуре Arm, как просторы интернета снова шумят.

Согласно недавно опубликованному объявлению о вакансии, компания Apple ищет инженера, специализирующегося на RISC-V, наборе инструкций архитектуры с открытым исходным кодом, который позволяет производителям устройств создавать собственные чипы без необходимости платить лицензию или роялти.

В настоящее время, как известно, Apple использует архитектуру Arm, и платит компании лицензионные отчисления за использование ее набора инструкций в процессорах M1.

В описании вакансии Apple говорится, что инженер будет внедрять "инновационные решения RISC-V и самые современные процедуры" в продукты Apple. В частности, Apple надеется, что будущие инженеры будут уметь работать с набором инструкций RISC-V, а также разбираться в Arm. 

Объявление о вакансии является подтверждением того, что Apple изучает возможность использования RISC-V, но решит ли компания внедрить эту технологию с открытым исходным кодом, пока неизвестно. С уверенностью можно говорить только о том, что за последний год зависимость Apple от Arm заметно возросла, а Тиму Куку явно не нравится любой тип зависимости.

Источник: tomshardware

Иллюстрации: macrumors

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться