Сальвадор становится первой страной, принявшей биткоин в качестве официальной валюты

Автор: Юрий Станиславский, 07 сентября 2021, 13:01
Сальвадор становится первой страной, принявшей биткоин в качестве официальной валюты

С сегодняшнего дня биткоин является официальной валютой Сальвадора наряду с долларом США, после того как эта центральноамериканская страна стала первой, принявшей криптовалюту в качестве законного платежного средства. За три минуты до полуночи по местному времени президент страны Наид Букеле написал в Твиттере, что страна собирается "войти в историю" этим шагом, после того как ранее подтвердил, что приобрел 400 биткойнов, что эквивалентно примерно 20,9 млн долларов США по сегодняшним ценам.

Сторонники этого шага утверждают, что мигрантам будет дешевле и проще отправлять деньги домой в Сальвадор, что очень важно, учитывая, что такие денежные переводы составляют более 24% валового внутреннего продукта страны, согласно данным Всемирного банка. Есть также надежды, что этот шаг может улучшить доступ граждан к финансовым услугам. Генеральный директор Strike, компании цифрового финансирования, которая помогала в логистике нового закона, сообщил, что более 70% "активного населения" страны в настоящее время не имеют банковского счета.

Сальвадор готовился к поддержке криптовалюты в течение нескольких месяцев. В августе по всей стране начали устанавливать 200 банкоматов, в которых граждане могут совершать обмены между двумя официальными валютами страны. Также был запущен собственный цифровой кошелек под названием "Chivo", который предоставляет пользователям $30 в пересчете на биткоины для поощрения принятия криптовалюты.

Но есть опасения, что принятие такой исторически нестабильной валюты может навредить сальвадорцам и поставить под угрозу экономическую стабильность. В апреле биткоин достиг исторического максимума - более 60 000 долларов США, а затем летом потерял почти половину своей стоимости в результате обвала. Закон способствовал решению рейтингового агентства Moody's понизить долговой рейтинг Сальвадора, а МВФ также предупредил о его потенциально дестабилизирующем воздействии.

Закон означает, что граждане смогут платить налоги в биткойнах, а магазины смогут выставлять цены в цифровой валюте. Деньги, обмениваемые на эту валюту, также не будут облагаться налогом на прирост капитала. Этот шаг делает Сальвадор первой страной, которая официально имеет биткоин на своем балансе и хранит его как часть своих резервов.

Источник: cnbccnnnayibbukele

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться