Apple заявляет, что выпустит апдейт, открывающий возможности дисплея iPhone 13 ProMotion для сторонних программ

Автор: Юрий Станиславский, 25 сентября 2021, 10:59
Apple заявляет, что выпустит апдейт, открывающий возможности дисплея iPhone 13 ProMotion для сторонних программ

После первоначального тестирования iOS 15, в ходе которого выяснилось, что многие приложения сторонних разработчиков не могут превысить стандартную частоту обновления 60 Гц экрана ProMotion iPhone 13 Pro, компания Apple прояснила ситуацию. Хорошая новость заключается в том, что в скором времени разработчики смогут в полной мере использовать преимущества дисплея с частотой обновления 120 Гц.

Apple говорит, что разработчикам необходимо будет добавить новый ключ Info.plist, чтобы функция заработала, и документация по этому вопросу скоро появится. Кроме того, в предстоящем обновлении программного обеспечения будет устранена ошибка, из-за которой анимация, управляемая Core Animation, не могла достичь максимальной частоты обновления 120 Гц.

Стандартные анимации и взаимодействия при прокрутке автоматически улучшаются с помощью ProMotion без необходимости написания разработчиками пользовательского кода. Эта функциональность включает в себя экономию энергопотребления в моменты, когда экран может снижать частоту до 10 Гц, а не только достигать максимума на плавной частоте 120 Гц.

По соображениям экономии заряда батареи, приложениям придется отказаться от поддержки 120 Гц, если они выполняют кастомный пользовательский рендеринг, например, в играх. Полный перечень шагов, которые необходимо выполнить разработчикам, будет официально задокументирован в ближайшее время.

Источник: 9to5mac

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться