Итальянский регулятор считает пользовательское соглашение iCloud нарушающим законодательство

Автор: Юрий Станиславский, 30 сентября 2021, 22:59
Итальянский регулятор считает пользовательское соглашение iCloud нарушающим законодательство

Итальянский антимонопольный регулятор установил, что условия использования iCloud, составленные компанией Apple, являются необоснованными и несправедливыми по отношению к потребителям и могут нарушать законы о защите прав потребителей. Это последнее в длинной череде антимонопольных расследований и судебных исков, с которыми столкнулась компания из Купертино.

После подачи жалоб было проведено расследование и общественные консультации, в результате которых ряд условий Apple были признаны незаконными. Это заявление было сделано в докладе (PDF, 827 КБ) Гарантирующего органа по конкуренции и рынку (Autorità Garante Della Concorrenza E Del Mercato).

В нем говорится, что все ассоциации потребителей, участвовавшие в консультации, согласились с тем, что условия являются несбалансированными и несправедливыми. В частности, приводится три пункта:

1. Право Apple изменять условия в одностороннем порядке

Условия и положения iCloud гласят, что Apple может в одностороннем порядке изменить их в любое время, не устанавливая никаких конкретных ограничений на последствия этих изменений. Контракт опирается на расплывчатые условия, в которых говорится, что любые изменения должны быть "разумными", без приведения примеров.

2. Отсутствие гарантий сохранности данных

Apple призывает потребителей использовать iCloud для защиты и резервного копирования своих данных, однако компания не предоставляет никаких подробностей о применяемых ею мерах защиты и не дает никаких гарантий. Более того, его условия специально исключают любую ответственность за потерю данных.

Управление обнаружило, что маркетинговые материалы iCloud описывают его как безопасную форму хранения и резервного копирования, в то время как условия и положения противоречат этому. В качестве примера можно привести тот факт, что Apple заявляет, что имеет право удалить резервные копии iCloud, если они не обновляются в течение шести месяцев, в то время как большинство потребителей не знают об этом, полагая, что их данные находятся в безопасности неопределенное время.

3. Другие отказы от ответственности

Регулятор обнаружил, что в договоре широко используются отказы от ответственности, что позволяет компании снять с себя ответственность за любые нарушения без выплаты компенсации потребителям. Кроме того, по мнению регулятора, условия договора делают весьма неопределенным вопрос о том, какая юрисдикция применяется.

Apple защищает условия использования iCloud

Apple утверждает, что за пять лет она меняла условия только дважды, один раз исключительно для того, чтобы сменить название компании, а другие изменения понравились потребителям.

Производитель iPhone утверждает, что он предлагает бесплатный уровень iCloud [печально известный и почти полностью бесполезный уровень в 5 ГБ] и что нельзя ожидать, что бесплатные данные будут храниться бесконечно.

Компания также утверждает, что в ограничениях ответственности прямо указано, что они применяются только в пределах, разрешенных законом, и поэтому попросту не могут нарушать закон.

В более широком смысле Apple утверждает, что такие условия являются общими для всех облачных сервисов и призваны просто привлечь внимание потребителей к тому факту, что ни один облачный сервис не является полностью безрисковым.

Источник: agcm9to5mac

Иллюстрации: Praveen Thirumurugan on Unsplash

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться