Facebook назвала причину глобального сбоя, а Цукерберг потерял $5,9 млрд

Автор: Максим Панасовський, 05 октября 2021, 10:23
Facebook назвала причину глобального сбоя, а Цукерберг потерял $5,9 млрд

Компания Facebook назвала причину сбоя в работе социальной сети, а также сервисов Instagram, WhatsApp и OculusVR.

4 октября примерно в 18:30 по Киеву пользователи всего мира начали жаловаться на проблемы с доступом к Facebook, Instagram и WhatsApp. Сбой в работе продлился в течение почти шести часов. За это время в Сети появилось много слухов о хакерской атаке и краже пользовательских данных. При этом активы Марка Цукерберга упали со $122,7 млрд до $116,8 млрд, а стоимость акций компании – с $340,19 до $323,65.

Но команда разработчиков Facebook поспешила успокоить всех. Как стало известно, причиной сбоя стала ошибка, которая была допущена при изменении конфигурации маршрутизации. Из-за неё была запущена цепная реакция в каналах коммуникации ЦОД, что привело к прекращению работы всех сервисов.

Неполадки продлились примерно шесть часов. Службы начали возвращаться к работе после 01:00 по Киеву 5 октября. Это самый длительный сбой начиная с 2008 года. Правда, 13 лет назад соцсеть насчитывала 80 млн пользователей, а сейчас – 3 млрд. Тогда Facebook «лежала» в течение суток.

Последний масштабный сбой был зафиксирован чуть более двух лет назад. В июле 2019 года пользователи испытывали проблемы с доступом в течение часа, а на протяжении суток соцсеть работала с перебоями.

Источник: Facebook Engineering

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться