Google собирается включить двухфакторную аутентификацию по умолчанию для миллионов пользователей

Автор: Юрий Станиславский, 05 октября 2021, 19:27
Google собирается включить двухфакторную аутентификацию по умолчанию для миллионов пользователей

В мае Google объявила о планах включить двухфакторную аутентификацию 2FA (или двухэтапную верификацию, как она еще называется) по умолчанию, чтобы повысить безопасность многих аккаунтов. Сейчас Google снова напоминает об этом плане, сообщая в своем блоге, что к концу этого года компания включит двухфакторную аутентификацию еще для 150 миллионов аккаунтов.

В 2018 году компания Google заявила, что только 10 процентов ее активных учетных записей используют двухфакторную аутентификацию. С тех пор компания активно подталкивает людей к включению этой настройки. Другая часть усилий потребует от более чем 2 миллионов создателей YouTube включить двухфакторную аутентификацию, чтобы защитить свои каналы от захвата.

Google утверждает, что в партнерстве с организациями ежегодно раздается более 10 000 аппаратных ключей безопасности. Продвижение двухфакторной аутентификации сделало технологию легкодоступной на смартфонах, независимо от того, используется ли Android или iPhone.

И последнее, но не менее важное: Google обращает внимание на Менеджер неактивных аккаунтов. Это набор решений о том, что произойдет с вашим аккаунтом, если вы решите прекратить его использовать или вас больше не будет рядом и вы не сможете принимать такие решения.

В сообщении Google в блоге отмечается, что неактивный аккаунт привел к масштабной атаке Colonial Pipeline в начале этого года, и в целях безопасности вы, вероятно, не захотите, чтобы ваша цифровая жизнь осталась без присмотра в случае вашей смерти или недееспособности.

Источник: google 1, google 2

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться