General Motors официально представила собственный автопилот нового поколения

Автор: Юрий Станиславский, 07 октября 2021, 18:11
General Motors официально представила собственный автопилот нового поколения

После нескольких лет намеков и анонсов компания General Motors наконец представила компьютерную систему помощи водителю нового поколения. Компания заявила, что ее автопилот может справиться с 95% дорожных ситуаций без участия водителя. Это автопилот Ultra Cruise, и пока неизвестно, какие именно автомобили General Motors получат эту систему. Компания лишь упомянула, что это будут автомобили класса люкс, которые выйдут на рынок в 2023 году.

Самоуправляемый автомобиль Ultra Cruise был представлен во время двухдневной встречи с инвесторами, на которой американский автопроизводитель объявил о планах удвоить количество моделей электромобилей к 2030 году. В то же время General Motors начнет предлагать специализированное программное обеспечение для автономного вождения.

По сравнению с предыдущим поколением ассистента Super Cruise, новый Ultra Cruise имеет ряд новых функций. На сегодняшний день он может автономно управлять автомобилями без участия водителя на дорогах общей протяженностью более 3,2 миллиона километров. По-видимому, все детали этих маршрутов вводятся в память автопилота.

В будущем эта цифра должна вырасти до 5,5 миллионов километров, причем в память Ultra Cruise войдут дороги почти всех стран мира. Для сравнения, когда система Super Cruise была представлена в 2017 году, она смогла проехать 322 000 километров только по дорогам Северной Америки.

Источник: theverge

Иллюстрации: Cadillac

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться