Instagram будет просить подростков "сделать перерыв"

Автор: Юрий Станиславский, 11 октября 2021, 13:40
Instagram будет просить подростков "сделать перерыв"

Вице-президент Facebook по глобальным вопросам Ник Клегг пообещал, что Instagram представит функцию "перерыв", которая будет понукать подростков прекратить использование социальной сети на некоторое время. Клегг не сказал, когда это будет готово, но функция явно предназначена для снижения зависимости и другого нездорового поведения.

Руководитель социальной сети также сказал, что Facebook будет "отталкивать" подростков от тех материалов в своих приложениях, которые "могут не способствовать их благополучию", что бы это ни значило. Клегг не предоставил конкретики этого нового подхода, но предположил, что алгоритмы Facebook следует "держать под контролем", включая регулирование, если потребуется.

В то же время, это решение может не удовлетворить критиков социальной сети. Принудительные перерывы могут уменьшить воздействие вредного контента, но они не устраняют его полностью. Заявления Клегга также отражают знакомую стратегию Facebook. Соцсеть любит часто упоминать регулирование, но только такое, которое ее устраивает. Хотя предложенные изменения могут помочь, политики могут потребовать большего - отчасти для того, чтобы не дать Facebook диктовать свои собственные правила.

Источник: engadget

Иллюстрации: Depositphotos

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться