Intel переманила ведущего разработчика графических процессоров AMD

Автор: Юрий Станиславский, 12 октября 2021, 18:52
Intel переманила ведущего разработчика графических процессоров AMD

Ведущий разработчик GPU компании AMD Винет Гоуэлл (Vineet Goel) присоединился к Intel в конце сентября. Процессорный гигант официально подтвердил эту информацию и добавил, что специалист занял должность вице-президента и генерального менеджера группы Xe Architecture and IP Engineering Group. Гоуэлл подчиняется непосредственно Радже Кодури, ветерану AMD, который также перешел в Intel и возглавлял разработку GPU для видеокарт Intel.

Intel также сообщила, что Гоуэлл возглавил группу специалистов, занимающихся разработкой архитектуры, проектированием и проверкой реализации дорожной карты Intel Xe. Он будет работать над различными функциональными элементами графических процессоров Intel, которые используются для обработки графики и в мультимедиа, а также для вывода изображения на дисплей. 

Ранее Гоуэлл был корпоративным вице-президентом по архитектуре GPU в AMD, где он руководил командой, разрабатывающей новые технологии. Его команда прошла путь от концепции до окончательного готового решения в различных сегментах - мобильных устройствах, консолях и ПК. Именно его команда работала над графическим ускорителем для новых гибридных процессоров AMD.

На счету Гоуэлла 57 зарегистрированных патентов, еще 90 находятся на рассмотрении в Патентном ведомстве США. Его статьи по компьютерной графике регулярно публикуются в 15 научных журналах и сборниках трудов по информатике.

Источник: crn

Иллюстрации: Intel

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться