Apple вынуждена сократить производство iPhone 13 на 10 млн смартфонов

Автор: Максим Панасовський, 13 октября 2021, 10:12
Apple вынуждена сократить производство iPhone 13 на 10 млн смартфонов

Компания Apple тоже пострадала от дефицита компонентов. По этой причине ей придётся сократить производство смартфонов iPhone 13 более чем на 10%.

Что известно

Флагманы нового поколения продаются примерно три недели. До конца года компания из Купертино планировала поставить на рынок 90 млн смартфонов. Однако Broadcom не может выпустить достаточного количества модулей беспроводных сетей, в то время как Texas Instrument не в состоянии обеспечить запрашиваемые объёмы чипов экранов.

В связи с этим Apple придётся урезать производство iPhone 13. По данным источников Bloomberg, до конца года компания из Калифорнии выпустит 80 млн смартфонов вместо запланированных 90 млн. И пока нельзя со 100-процентной гарантией утверждать, что цифра не уменьшится.

Заметим, дефицит чипом ударил и под другим компаниям. Например, Samsung вынуждена перенести премьеру Galaxy S21 FE из-за нехватки кремния. Возможно, доступный флагман будет представлен на следующей неделе. Производитель запланировал мероприятие Galaxy Unpacked Part 2 на 20 октября.

Sony решает проблему радикально. Компания из Токио планирует вместе с TSMC построить в Японии новый завод. Инвестиции оцениваются в $7 млрд, но 50% суммы будет предоставлено властями.

Источник: Bloomberg

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться