Первое обновление для Windows 11 усугубило проблемы с производительностью процессоров AMD

Автор: Юрий Станиславский, 13 октября 2021, 20:34
Первое обновление для Windows 11 усугубило проблемы с производительностью процессоров AMD

На прошлой неделе компания AMD объявила, что производительность ее процессоров, работающих под управлением новой операционной системы Windows 11, оказалась ниже, чем ожидалось. Хотя она была представлена как стабильная версия, новая ОС от Microsoft не использует все возможности процессоров AMD и вызывает задержки в их работе. Интересно, что в Windows 10 ничего подобного не наблюдалось. Но недавно выпущенное первое накопительное обновление для Windows 11 еще больше усугубило эту проблему.

Первая проблема связана с трехкратным увеличением задержки при обращении к кэшу L3, что в некоторых играх снижает производительность до 15%. Вторая проблема связана с некорректной работой технологии UEFI CPPC2, которая должна распределять соответствующие процессы по самым быстрым ядрам процессора для достижения максимальной производительности.

Эксперты TechPowerUp измерили задержку доступа к кэшу L3 процессора Ryzen 7 2700X. Оказалось, что в первой стабильной версии Windows 11 задержка составляла 17 наносекунд, после установки накопительного обновления от 12 октября задержка увеличилась до 31,9 наносекунд. Для сравнения, в Windows 10 эта задержка составляет всего 10 наносекунд.

Microsoft пообещала устранить проблему к концу этого месяца, а AMD, в свою очередь, заявила, что представит новый драйвер для своих процессоров на следующей неделе.

Источник: techpowerup

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться