Apple рассматривала возможность запуска "облачного игрового сервиса" параллельно с Apple Arcade

Автор: Юрий Станиславский, 18 октября 2021, 14:40
Apple рассматривала возможность запуска "облачного игрового сервиса" параллельно с Apple Arcade

В последнем выпуске своего информационного бюллетеня Power On Марк Гурман из Bloomberg сообщает, что компания Apple рассматривала возможность запуска некоего «облачного игрового сервиса» наряду с Apple Arcade, но в данный момент эти планы неактивны.

Один из читателей Гурмана спросил его, планирует ли Apple создать облачный игровой сервис на базе Apple Arcade, на что он ответил, что нынешний игровой сервис компании является «уникальным, полагаясь на игры, которые запускаются непосредственно на устройстве, а не из облака».

При этом, что характерно, ни один из облачных игровых сервисов Microsoft, Nvidia, Google и т. д. так и не приземлился на устройствах Apple. В этом можно было бы усмотреть проявление недобросовестной конкуренции, но, как пишет Гурман, «это не потому, что они конкуренты, а потому, что Apple просто не разрешает использовать облачные игровые сервисы на своих устройствах».

Apple Arcade хоть и по-своему уникальный игровой сервис, отсутствие сторонних облачных решений в стиле «Netflix для игр» ощущается рядовыми пользователями как искусственное ограничение, что бы там ни говорили Гурман и Apple. Особенно в свете того, что видеосервис Netflix, присутствующий в на платформах Apple в качестве приложений, постепенно осваивает благодатную ниву облачного игростроения.

Любопытно будет узнать, как всё это соотносится со слухами о том, что Apple планирует запуск собственной игровой приставки в стиле Nintendo Switch.

Источник: bloomberg9to5mac

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться