Raspberry Pi объявила о первом в истории повышении цен из-за нехватки компонентов

Автор: Юрий Станиславский, 21 октября 2021, 17:00
Raspberry Pi объявила о первом в истории повышении цен из-за нехватки компонентов

Генеральный директор Raspberry Pi Эбен Аптон объявил о первом в истории компании повышении цен, и все из-за глобального дефицита компонентов, вызванного пандемией COVID-19. Несмотря на то, что в этом году Raspberry Pi может произвести до 7 миллионов устройств, что соответствует прошлогоднему показателю, компании скупают больше компонентов, чем раньше, чтобы обеспечить возможность создания своих продуктов. В результате Raspberry Pi Zero и вариант Raspberry Pi 4 с 2 ГБ памяти оказались в дефиците.

Чтобы решить эту проблему, производитель возвращает цену на Raspberry Pi 4 с 2 ГБ до $45. Модель дебютировала по этой цене, но Raspberry Pi снизила ее до $35 в 2020 году, чтобы заменить аналог с 1 ГБ, который был снят с производства. По словам Аптона, рост цен на компоненты, необходимые для производства плат, означает, что продажа 2 ГБ Pi 4 за 35 долларов больше не является экономически целесообразной, поэтому компания временно возвращает старую цену. Она также вновь предлагает вариант с 1 ГБ за 35 долларов, чтобы дать покупателям еще одну опцию на выбор. 

В своем сообщении Аптон объяснил, что проблема больше всего затронет продукты, построенные на 40-нм кремнии. Поскольку компания должна грамотно распределять компоненты, она решила отдать приоритет Compute Module 3, Compute Module 3+ и Raspberry Pi 3B, а Raspberry Pi 3B+ отменить. Теперь компания призывает промышленных пользователей Raspberry Pi 3B+ использовать вместо него вариант Raspberry Pi 4 с 1 ГБ памяти.

Генеральный директор заявил, что эти изменения носят временный характер и что изменения в ценообразовании не заставят себя ждать. "По мере того, как глобальные проблемы с цепочкой поставок будут уменьшаться, мы будем продолжать рассматривать этот вопрос, и мы хотим вернуть цены на прежний уровень так быстро, как только сможем", - написал он. Тем не менее, компания ожидает, что проблемы с цепочкой поставок сохранятся на протяжении всего 2022 года. 

Источник: engadgetraspberrypi

Иллюстрации: raspberrypi

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться