Редкий прототип Apple VideoPad 2 будет выставлен на аукцион

Автор: Юрий Станиславский, 22 октября 2021, 16:10
Редкий прототип Apple VideoPad 2 будет выставлен на аукцион

Уникальный прототип устройства Apple VideoPad 2 будет выставлен на торги в ноябре в рамках аукциона "История науки и техники", проводимого международным аукционным домом Bonhams в Лос-Анджелесе. VideoPad будет выставлен на аукцион вместе с другими прототипами Apple и памятными вещами Стива Джобса и, по оценкам, будет продан по цене от $8 000 до $12 000.

Разработанный между 1993 и 1995 годами с VideoPad 1 и 3 (единственные два образца, показанные публике), этот единственный сохранившийся прототип КПК был следующей попыткой Apple после Newton Message Pad. В отличие от Newton Message Pad, раскладной экран этой модели, очевидно, включал встроенную камеру для видеоконференций.

Несмотря на опережающий свое время дизайн, он был отменен вместе с Newton OS после возвращения Джобса в компанию в 1997 году. По данным аукционного дома Bonhams, это произошло после того, как Джобс понял, что технология еще не достигла уровня, необходимого для положительного пользовательского опыта.

Устройство было создано на основе концептуальных эскизов, нарисованных бывшим генеральным директором Джоном Скалли. Дизайн так и не увидел свет, но это явно было очень ранней концепцией планшета. Если внимательно присмотреться, можно увидеть определённые параллели между VideoPad 2 и такими устройствами, как iPhone и iPad.

Источник: bonhams

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться