Первая ласточка: Eero внедрит поддержку стандарта Matter во все свои актуальные WiFi-роутеры

Автор: Юрий Станиславский, 25 октября 2021, 12:14
Первая ласточка: Eero внедрит поддержку стандарта Matter во все свои актуальные WiFi-роутеры

Принадлежащая Amazon компания Eero вскоре расширит поддержку своих MESH WiFi систем для умного дома до более универсальных стандартов. Глава компании Ник Уивер сообщил, что все маршрутизаторы Eero с поддержкой Thread получат обновление до стандарта Matter smart home, о котором редакция gg уже подробно писала в августе.

Уивер также намекнул, что компания Eero рассматривает возможность создания маршрутизаторов с резервным копированием данных, хотя и не подтвердил эти планы официально. Он не беспокоится о росте домашнего интернета 5G, отмечая, что жители США (а именно на этот рынок рассчитаны MESH-системы пионера данной индустрии) в основном переходят на гигабитный (проводной) интернет "толпами".

Amazon также модернизирует большинство колонок Echo для поддержки Matter. Практически ожидается, что компания Eero, принадлежащая Amazon, последует за ней, а компания Ring начала встраивать маршрутизаторы Eero в свои системы сигнализации. Подобный переход к единому стандарту "умного дома" со стороны крупнейших корпораций можно только поприветствовать, поскольку зоопарк протоколов и несовместимостей уже порядком утомил пользователей во всем мире.

Напомним, что ради внедрения стандарта Matter Альянс Zigbee был переименован в Connectivity Standards Alliance (Альянс стандартов подключаемости). Хотя другие организации уже предпринимали подобные попытки, у CSA на старте было несколько именитых сторонников, вроде Amazon, Apple, Google, IKEA, Signify, SmartThings и Comcast. Позже к проекту подключились Lutron, Somfy, NXP и ASSA ABLOY и многие другие.

Источник: theverge

Иллюстрации: eero

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться