macOS Monterey позволяет использовать компьютеры Apple в качестве экранов AirPlay: инструкция

Автор: Юрий Станиславский, 26 октября 2021, 12:55
macOS Monterey позволяет использовать компьютеры Apple в качестве экранов AirPlay: инструкция

Apple наконец-то выпустила macOS Monterey для широкой публики. Обновление содержит несколько новых функций, включая режим Focus для уведомлений, SharePlay, Live Text и другие. Ещё одной новой функцией является возможность трансляции AirPlay с iPhone или iPad на Mac без необходимости установки сторонних приложений, поэтому читайте далее, как использовать эту функцию.

Для тех, кто почему-то еще не в курсе, напоминаем, что AirPlay - это беспроводной протокол от Apple, созданный для потоковой передачи аудио и видео с одного устройства на другое, например, на Apple TV или HomePod. Теперь, благодаря macOS Monterey, пользователи могут легко превратить свои компьютеры Mac в серверы AirPlay. Другими словами, вы можете воспроизвести песню или даже поделиться экраном iPhone или iPad и транслировать всё это на Mac.

Совместимые модели Mac

Прежде всего, если вы хотите использовать AirPlay на Mac, вам понадобится совместимый Mac. Не каждый Mac, на котором может работать macOS Monterey, поддерживает новую функцию, поэтому проверьте список ниже, чтобы узнать, можно ли использовать ваш Mac в качестве сервера AirPlay:

  • MacBook Pro 2018 и новее
  • MacBook Air 2018 и новее
  • iMac 2019 и новее
  • iMac Pro 2017
  • Mac Pro 2019
  • Mac mini 2020

Совместимые модели iPhone и iPad

AirPlay был официально представлен в iOS 4 много лет назад. Однако только перечисленные ниже устройства могут передавать контент в более высоком качестве и разрешении:

  • iPhone 7 и новее
  • iPad Pro (2-го поколения) и новее
  • iPad Air (3-го поколения) и новее
  • iPad (6-го поколения) и новее
  • iPad mini (5-го поколения) и новее

Как использовать AirPlay для передачи сигнала на Mac

Здесь, в общем-то, ничего нового. На iPhone или iPad найдите кнопку AirPlay в Центре управления или в поддерживаемых приложениях. Если вы хотите открыть общий доступ к экрану вашего устройства через AirPlay, нажмите кнопку Screen Mirroring в Центре управления. Затем выберите свой Mac в списке AirPlay. Через несколько секунд содержимое будет передано на ваш компьютер по беспроводной сети.

Как вручную запретить (и вновь разрешить) использовать Mac в качестве экрана AirPlay

Если по какой-то причине вы хотите отключить либо ограничить AirPlay на Mac, Apple предоставляет возможность сделать это в настройках macOS. Сначала откройте приложение "Системные настройки", а затем нажмите на опцию "Общий доступ".

В списке служб найдите "Ресивер AirPlay". Там можно снять чекбокс, чтобы полностью отключить AirPlay на Mac. Также есть настройки, позволяющие ограничить AirPlay только другими устройствами, зарегистрированными на ваш Apple ID, или теми, кто находится в той же сети. Для включения AirPlay на Mac можно также установить пароль.

Источник: apple

Обложка: 9to5mac 

Для тех, кто хочет знать больше:

 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться