Raspberry Pi Zero 2 W: новая плата за $15 обеспечивает производительность в 5 раз выше, чем у предшественника

Автор: Юрий Станиславский, 28 октября 2021, 18:09
Raspberry Pi Zero 2 W: новая плата за $15 обеспечивает производительность в 5 раз выше, чем у предшественника

У самого дешевого представителя семейства одноплатных компьютеров Raspberry Pi появился преемник: Raspberry Pi Zero 2 W, 64-битный четырехъядерный процессор, следующий за Zero W, стоит всего 15 долларов.

Представленный сегодня британским производителем компьютеров Raspberry Pi, Pi Zero 2 W оснащен процессором с частотой 1 ГГц, который, как утверждает производитель, обеспечивает в 5 раз большую производительность при многопоточных нагрузках, чем Raspberry Pi Zero 2015 года.

На плате размером 65x30 мм установлен четырехъядерный 64-битный процессор Arm Cortex-A53 с тактовой частотой 1 ГГц. Сердцем платы является системный пакет (SiP) Raspberry Pi RP3A0, объединяющий SoC Broadcom BCM2710A1 (такая же используется в Raspberry Pi, хотя и с пониженной тактовой частотой) и 512 МБ памяти LPDDR2 SDRAM. Raspberry Pi утверждает, что обновленный процессор в Zero 2 W не только обеспечивает значительный скачок в многопоточности, но и на 40% повышает производительность при выполнении однопоточных операций.

Из беспроводных интерфейсов доступны WiFi 2,4 ГГц (b/g/n) и Bluetooth 4.2. Что касается физических возможностей подключения, то здесь есть разъем для карт MicroSD, разъем для камеры CSI-1, порт USB on-the-go (OTG) и 40-контактный разъем GPIO. Видеовыход осуществляется через порт mini-HDMI. Благодаря сходству размеров и возможностей подключения, Zero 2 W можно использовать в качестве замены оригинальных Pi Zero и Zero W, что также означает, что новая плата поместится в большинство существующих корпусов Raspberry Pi Zero.

Он также является любимым продуктом соучредителя Raspberry Pi Эбена Аптона. "Из всех продуктов, которые мы запустили, Zero - это тот, которым я горжусь больше всего: он наиболее полно воплощает нашу миссию - дать людям доступ к инструментам и устранить стоимость как барьер", - написал Аптон в блоге, анонсируя новое устройство. 

Источник: raspberrypi

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться