Китай утверждает, что у него есть квантовый компьютер в миллион раз мощнее, чем у Google

Автор: Юрий Станиславский, 28 октября 2021, 18:40
Китай утверждает, что у него есть квантовый компьютер в миллион раз мощнее, чем у Google

Исследователи из Университета науки и технологий Китая недавно опубликовали работу, в которой говорится, что они создали квантовый компьютер, который в миллион раз быстрее, чем машина Sycamore компании Google.

Согласно отчету Global Times, китайская система "в 10 миллионов раз быстрее, чем самый быстрый на сегодняшний день суперкомпьютер, а сложность ее вычислений более чем в 1 миллион раз выше, чем у процессора Sycamore компании Google".

Что известно?

Исследователи построили 66-кубитный квантовый компьютер. Используя две различные технологические парадигмы, фотонную и сверхпроводящую, они смогли запустить определенные алгоритмы в масштабе, который, предположительно, был бы слишком сложным для классического компьютера.

Для сравнения, система Sycamore от Google - это 53-кубитная система, и, по словам китайской исследовательской группы, она может использовать только сверхпроводящую парадигму.

Это реально?

Квантовый физик Барри Сандерс, директор Института квантовой науки и технологии при Университете Калгари, кажется, на седьмом небе от счастья.

В своей статье для журнала APS Physics он пишет:

Два основных результата, полученных группой ..., продвигают экспериментальные квантовые вычисления к гораздо большим размерам задач, что значительно усложняет поиск классических алгоритмов и классических компьютеров, способных идти в ногу со временем. Эти результаты позволяют нам еще больше доверять утверждениям, что мы действительно достигли эпохи квантового превосходства в вычислениях.

Но так ли это на самом деле? Типы выполняемых алгоритмов не особенно полезны в повседневной жизни за пределами исследовательской лаборатории. По сути, это гигантские математические задачи, которые можно усложнять в геометрической прогрессии. Согласно статье китайских исследователей, их системы достигли первенства, основываясь на оценках, что они могут выполнять алгоритмы за несколько минут, на что самым быстрым суперкомпьютерам в мире потребовалось бы 10 000 лет.

Ложка дегтя

"Квантовое превосходство" - это выдуманный термин, не имеющий никаких реальных оснований. Мы не достигли точки, когда мир объявил тупик для классических вычислений, и не исчерпали нашу коллективную способность настраивать, подстраивать и оптимизировать алгоритмы. Это означает, что любой, кто утверждает, что может выполнить алгоритм, на который у классической системы ушло бы 10 000 лет, за считанные секунды, обычно гиперболизирует свои теоретические выкладки.

Но если не принимать во внимание утверждения о квантовом превосходстве, это невероятное исследование. Эта работа почти наверняка представляет собой крупный прорыв в области квантовых вычислений. И когда пыль уляжется, будет интересно посмотреть, что команда будет делать дальше.

Источник: aps.orgaps.org 2thenextweb

Иллюстрации: Chao-Yang Lu/University of Science and Technology of China

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться