Samsung и LG устранят давнюю проблему дисплеев OLED

Автор: Максим Панасовський, 04 ноября 2021, 19:56
Samsung и LG устранят давнюю проблему дисплеев OLED

Южнокорейские компании LG и Samsung планируют решить одну из древних проблем экранов на органических светодиодах.

Что известно

Речь идёт о выгорании пикселей. Эта проблема уже не первый год преследует панели OLED вне зависимости от ценовой категории, хотя в более дорогих решениях она может проявляться реже. Выгорание происходит в зонах, где постоянно отображаются одни и те же элементы. Например, в случае со смартфонами это может быть строка состояния или виртуальные клавиши. Проявляется оно в виде остаточного изображения.

Компании Samsung и LG – ведущие мировые производители панелей на органических светодиодах. Они занялись разработкой технологии Two-Stack Tandem, которая удваивает толщину и яркости экрана за счёт использования двух слоёв красного, зелёного и синего пикселей.

Кроме того, обе компании создали алгоритмы, которые будут предотвращать выгорание, но деталей об этом пока нет. Зато известно, что подразделение Samsung Display запустило проект QD-OLED. В рамках оного будут производиться дисплеи, использующие не RGB-элементы, как обычные OLED-решения, а исключительно синие светодиоды для регулировки яркости. И да, QD-OLED – это OLED на квантовых точках.

Когда мы увидим результаты работы двух компаний, пока не уточняется. Возможно, новая панель появится уже в Samsung Galaxy S22. Что касается LG, её экраны, выполненные с применением технологии Two-Stack Tandem, будут использоваться в мультимедийных системах автомобилей.

Источник: Chosun

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться