Правительство США предлагает вознаграждение в 10 миллионов долларов за информацию о хакерской группе DarkSide

Автор: Юрий Станиславский, 05 ноября 2021, 16:33
Правительство США предлагает вознаграждение в 10 миллионов долларов за информацию о хакерской группе DarkSide

Напомним, что в мае этого года в результате атаки с использованием вируса-вымогателя был остановлен трубопровод, по которому транспортируется 45% топлива, используемого на Восточном побережье США. Инцидент со взломом Colonial Pipeline привел к паническим покупкам и усилил опасения по поводу угрозы, которую представляют собой взломы национальной инфраструктуры.

Государственный департамент США решил усилить давление на хакеров и предлагает вознаграждение в размере до 10 миллионов долларов тому, кто сможет сообщить "личность или местонахождение" лидеров ответственной за это группы - организации, известной под названием DarkSide.

В дополнение к вознаграждению в 10 миллионов долларов, государственный департамент предлагает вознаграждение в размере до 5 миллионов долларов за информацию, ведущую к аресту или осуждению "любого лица, вступившего в сговор с целью участия или попытки участия в инциденте с вымогательским ПО варианта DarkSide".

Что именно это означает, неясно. Является ли "инцидентом с вымогательством в варианте DarkSide" тот, который связан с хакерскими инструментами группы? А если программное обеспечение было немного изменено? Формулировка кажется намеренно двусмысленной, позволяющей Госдепартаменту раскинуть как можно более широкую сеть.

Так что если вы не городской сумасшедший и действительно что-то знаете, есть неплохой шанс подзаработать.

Источник: theverge

Иллюстрации: foxbusiness

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться