Японские базовые станции 5G смогут удаленно заряжать мобильные устройства

Автор: Юрий Станиславский, 08 ноября 2021, 14:08
Японские базовые станции 5G смогут удаленно заряжать мобильные устройства

Веб-издание Nikkei сообщило, что японская телекоммуникационная компания SoftBank начала тестирование новой технологии, которая позволит использовать базовые станции 5G для беспроводной зарядки электронных носимых устройств. Технологическое решение разрабатывается совместно со специалистами из Киотского университета, Технологического института Канадзавы и Национального института информационных и коммуникационных технологий Японии.

Будут использоваться специальные беспроводные передатчики, которые будут работать в связке с базовыми станциями стандарта 5G. SoftBank уже начал модернизацию более 200 000 базовых станций 4G, которые также будут обеспечивать поддержку мобильных сетей 5G. Именно эти станции с начала следующего года смогут дистанционно заряжать мобильные устройства проходящих рядом пользователей.

Мощность сигнала ограничена 1 милливаттом, чтобы предотвратить негативное воздействие этой энергии на организм человека. В настоящее время зарядка может осуществляться на расстоянии 10 метров, но в ближайшем будущем планируется увеличить это расстояние до 100 метров. Этот метод позволит зарядить аккумуляторы умных часов, фитнес-браслетов, наушников и тому подобного. Кроме того, технология может быть использована для работы с имплантатами и различными электронными метками.

На данный момент использование такой технологии в Японии запрещено во избежание возможного вмешательства в сигналы различных государственных учреждений.  SoftBank заявил, что новое решение выйдет на массовый рынок в 2025 году.

Источник: nikkei

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться