В Дании полиция арестовала владельцев торрент-трекеров

Автор: Юрий Станиславский, 08 ноября 2021, 15:03
В Дании полиция арестовала владельцев торрент-трекеров

Датская полиция арестовала шесть человек, которые занимались обслуживанием торрент-сайтов. Были изъяты компьютеры и другое оборудование, а также деньги, полученные от незаконной деятельности.

Полиция провела обыски в домах шести мужчин в возрасте от 22 до 41 года. Все они были арестованы по подозрению в серьезном нарушении авторских прав и будут отпущены после допроса. Полиция изъяла из их домов 46 700 долларов. Эти деньги, скорее всего, были прибылью от пиратской деятельности.

Один из арестованных, как сообщается, продавал доступ к серверам, которые использовались большим количеством пользователей для обмена примерно 3800 файлами, защищенными авторским правом.

Задержанные управляли такими торрент-сайтами, как ShareUniversity и DanishBytes. Последний был основан совсем недавно, в январе 2021 года. Активность торрент-трекеров в такой благополучной стране, как Дания, вызывает некоторое удивление. В эпоху общедоступности медиаконтента в стриминговых сервисах, обмен пиратскими файлами в стране "первого мира" выглядит как минимум странно.

Источник: torrentfreak

Иллюстрации: www_slon_pics

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться