Instagram начнет упрашивать пользователей сделать перерыв

Автор: Юрий Станиславский, 11 ноября 2021, 11:16
Instagram начнет упрашивать пользователей сделать перерыв

Буквально месяц назад редакция gg рассказывала о планах Instagram внедрить функцию настойчивых напоминаний о необходимости сделать перерыв в просмотре ленты. И вот, кажется, время пришло. Instagram начала тестировать функцию "Take a break".

"Сделай перерыв" - именно так звучит призыв к пользователям Instagram делать паузы время от времени. Это, конечно, относится к тем, кто сильно зависим от непрерывного использования приложения социальной сети в течение более чем нескольких минут. Несмотря на полезность затеи, есть некоторые недостатки, которые могут сделать ее менее эффективной. Теоретически, эти недостатки должны быть устранены до того, как функция распространится на всех пользователей.

Во-первых, эта функция все еще необязательна, и пользователям нужно активировать её вручную. Функция отключена по умолчанию, но это и понятно, поскольку это все еще добровольный эксперимент. Чтобы эта функция действительно была полезной, Instagram, вероятно, придется активировать ее по умолчанию, когда она будет развернута. Кроме того, желательно предложить пользователям выбирать временной лимит самостоятельно и более гибко. На данный момент есть только три предустановленные длительности - 10, 20 и 30 минут, а также полное отключение.

Instagram, вероятно, также придется разработать способ, который действительно заставит пользователя сделать перерыв. В данном тестовом режиме от напоминания можно просто отмахнуться и продолжить бесконечную прокрутку. Учитывая человеческую природу, это практически сводит на нет всю цель напоминания пользователям о необходимости сделать перерыв.

Источник: @mosseritheverge

Иллюстрации: Anastasia Gepp

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться