GOG.com хочет "вернуться к корням"

Автор: Юрий Станиславский, 01 декабря 2021, 21:01
GOG.com хочет "вернуться к корням"

CD Projekt RED недавно представила финансовые результаты за последние несколько месяцев, которые показывают, что в то время как польская студия в целом зарабатывает хорошие деньги, созданный компанией магазин GOG.com приносит убытки. Сайт сообщил об убытке в размере $1,15 млн за третий квартал финансового года, а за первые девять месяцев этого года убыток составил $2,2 млн.

Учитывая продолжающийся рост доли Epic Games и Valve в магазинах компьютерных игр, для GOG это, похоже, поворотный момент. Нужна стратегия, которая будет реализована в ближайшие месяцы. Речь идет о том, что магазин начинает медленно возвращаться к своим корням.

"Деятельность GOG была сложной, и недавно мы предприняли шаги для улучшения ее финансового положения", - сказал финансовый директор CD Projekt Петр Нелюбович в специальном заявлении. "Прежде всего, мы решили, что GOG должен сосредоточиться на своей основной деятельности, которая заключается в предложении тщательно подобранного ассортимента игр, объединенных уникальной философией "no-DRM"".

Good Old Games возникла как нишевая игровая платформа, ориентированная на предложение игр для Windows без интеграции с антипиратским ПО. Пользователи GOG покупают и загружают нужные им игры и, в отличие от Steam, могут делать с ними все, что хотят, не нуждаясь в специальной программе запуска или постоянном подключении к Интернету.

Несколько лет назад магазин решил сделать следующий шаг в развитии и в 2015 году представил GOG Galaxy и собственный клиент, а основной упор был сделан на новые игры. В 2019 году GOG даже представил Galaxy 2.0, а недовольство многих пользователей магазина начало давать о себе знать в сентябре, когда релиз Hitman GoTY в магазине был намеренно засыпан негативными отзывами из-за характерной для игры DRM-защиты. GOG оперативно отреагировал и снял игру с продажи, а затем извинился за то, что выпустил ее как есть.

Источник: videogameschronicle

Иллюстрации: gog

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться