Rocket Lab представила многоразовую ракету Neutron, конкурента для Space X Falcon 9

Автор: Максим Панасовський, 03 декабря 2021, 09:47
Rocket Lab представила многоразовую ракету Neutron, конкурента для Space X Falcon 9

Компания Rocket Lab показала многофункциональную ракету, которая постарается навязать конкуренцию Falcon 9. Новинка называется Neutron.

Что известно

Носитель представляет средний класс. Он сможет выводить на околоземную орбиту груз весом 15 т, но при многоразовом использовании масса полезной нагрузки снижается почти вдвое, до 8 т. При этом разработка ракеты ещё продолжается.

Neutron имеет высоту 40 м и диаметр 7 м. Диаметр головной части ракеты составляет 5 м. Корпус носителя изготовлен из углеродного волокна. Производитель заявляет, что первая ступень будет оборудована двигателями Archimedes, которые пока находятся на стадии разработки.

Такой же двигатель будет использоваться во второй ступени Neutron для перемещения после выхода на орбиту. В Rocket Lab заявили, что разгонный блок после отделения второй ступени отправится на платформу, где сможет пройти сервисное обслуживание перед следующим запуском.

Одной из фишек Neutron стал носовой обтекатель, который остаётся с носителем и не отделяется в полёте. При этом он может раскрываться и выпускать вторую ступень с грузом. После этого обтекатель вновь закрывается, а ракета-носитель отправляется на Землю.

Ожидается, что Rocket Lab запустит ракету Neutron в космос в 2024 году. В 2022 году компания планируется провести первые огневые испытания Archimedes.

Источник: CNBC

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться