Spotify изымает из каталога записи лучших стендаперов на фоне спора об авторских отчислениях

Автор: Юрий Станиславский, 06 декабря 2021, 16:54
Spotify изымает из каталога записи лучших стендаперов на фоне спора об авторских отчислениях

По сообщению The Wall Street Journal, Spotify удалила сотни записей комиков после того, как компания Spoken Giants и компания по управлению правами застопорились на сделке по выплате авторских отчислений. Исчезнувшие записи принадлежат таким звездам, как Кевин Харт, Тиффани Хэддиш и Джон Мулейни.

Как и в предыдущих спорах с авторами песен, эта новая борьба разворачивается вокруг компенсации не только за исполнение. Spoken Giants хочет, чтобы ее артисты получали гонорарыне только за время, проведенное у микрофона, но и как авторы шуток. Компания по защите прав начала переговоры с онлайн-сервисами весной, но незадолго до американского Дня благодарения выяснилось, что Spotify изымет работы комиков до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение.

Spotify также заявила, что платит "значительную" сумму денег за комедийные материалы и "с удовольствием" продолжала бы платить, и что дистрибьюторы и лейблы также имеют право голоса в отношении выплат. Некоторые материалы комиков остаются на Spotify по состоянию на данный момент, но гораздо большее их количество доступно через конкурирующие сервисы, вроде Apple Music.

Если бы Spotify начала платить авторские отчисления, сервису пришлось бы либо платить больше в целом, либо уменьшать часть существующей доли дистрибьюторов и лейблов. И то, и другое может негативно сказаться на итоговом результате Spotify, а у компании и так не слишком много места для манёвра — средний доход с одного слушателя в прошлом квартале составил около $4,91.

В то же время, спор об авторских отчислениях и удаление записей приходятся на особенно чувствительное время. Поскольку живой стендап все еще далек от того масштаба, что был до пандемии, некоторые комики довольно сильно зависят от цифровых релизов. Они явно стремятся повысить этот доход и могут ощутить довольно сильные финансовые проблемы, потеряв поддержку в лице Spotify.

Источник: gizmodo

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться