Bloomberg: Китай использовал Huawei для кибератаки на сеть телекоммуникаций Австралии в 2012 году

Автор: Максим Панасовський, 17 декабря 2021, 15:30
Bloomberg: Китай использовал Huawei для кибератаки на сеть телекоммуникаций Австралии в 2012 году

Журналисты Bloomberg в ходе расследования установили, что в 2012 году при кибератаке на телекоммуникационную сеть Австралии китайское правительство использовало компанию Huawei.

Что известно

Экс-чиновники службы безопасности Соединённых Штатов рассказали журналистам Bloomberg, что в ряды сотрудников Huawei, которые занимались облуживанием крупнейшей австралийской телекоммуникационной компании, проникли работники китайской разведки. Они добавили в программное обеспечение вредоносный код, который после обновления попал на оборудование Huawei.

В результате программное обеспечение начало вести запись всех коммуникаций и передавало данные в Поднебесную. Через некоторое время вредоносный софт самоуничтожился. Также были удалены почти все доказательства его присутствия.

Обмен разведданными был подтверждён почти двумя десятками бывших сотрудников национальной безопасности, которые в 2012-2019 гг. получали информацию по этому поводу от агентств Австралии и США. Инцидент подтвердил опасения обеих стран в том, что Китай использовал оборудование Huawei в качестве канала для шпионажа.

Источник: Bloomberg

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться