Илон Маск рассказал, кого считает создателем Bitcoin

Автор: Максим Панасовський, 30 декабря 2021, 09:10
Илон Маск рассказал, кого считает создателем Bitcoin

Американский миллиардер Илон Маск, гендиректор компаний SpaceX и Tesla, продолжает опровергать слухи о том, что он является создателем Bitcoin. Вместе с тем бизнесмен рассказал о том, кого он сам считает «родителем» главной цифровой валюты.

Для начала напомним, что Сахил Гупта, бывший сотрудник SpaceX и Tesla, а ныне руководитель компании space.io, утверждает, что под псевдонимом Сатоси Накамото скрывается именно Илон Маск. К такому выводу он пришёл в 2017 году. Гупта отмечает, что у Маска были ресурсы, знания и мотивация для того, чтобы создать Bitcoin.

В свою очередь глава Tesla заявляет, что он не является «отцом» Bitcoin. По его словам, за созданием главной криптовалюты стоит криптограф Ник Сабо. Он в конце прошлого века разработал bit gold, первую децентрализованную цифровую валюту, которую с натяжкой можно назвать прародителем Bitcoin.

Исследователи Астонского университета семь лет назад изучили труды Сабо и обнаружили ряд совпадений с «белой книгой» Bitcoin. Сам Ник Сабо всё отрицает.

Источник: Medium, YouTube

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться