Большая путаница: сравнительный обзор 5 наушников-вкладышей до 250 гривен

Автор: Юрий Пятковский, 15 июля 2014, 00:00

Большая путаница: сравнительный обзор 5 наушников-вкладышей до 250 гривен

Редакция благодарит интернет-магазин «КТС», любезно предоставивший наушники для обзора

Выбрать качественно звучащие и одновременно удобные наушники-вкладыши не просто, особенно если хочется еще и сэкономить. Поэтому я прогулялся в ближайший магазин электроники, присмотрел на витрине пять моделей наушников – Philips, Cresyn, Koss, Skullcandy и Sennheiser – стоимостью до $20 (250 грн. или 700 руб.) и взял их на обзор. Любителей аудиопродукции Sony, Pioneer, Panasonic и JVC прошу «понять и простить», недорогих моделей этих брендов в наличии не было. Теперь же спешу поделиться результатами тестирования и назвать фаворита среди наушников-вкладышей начального уровня.

Важно! Жанровые предпочтения в музыке, тонкость слуха и, тем более, анатомия ушных раковин у разных людей существенно отличается. Именно поэтому мое мнение о той или иной модели наушников может (и, с высокой вероятностью, будет) не совпадать с вашим.

Philips SHE7050BL/00

Первым моим подопытным стали внутриканальные наушники Philips SHE7050BL/00. Они могут похвастаться ярким дизайном и окрасом, а также плоским проводом. Из пяти протестированных наушников именно «голландцы» меньше всего запутываются. Но вот звучат Philips SHE7050BL/00 посредственно: басы слабые, а верхи не достаточно чистые. К тому же, в моих ушах эти наушники сидят не достаточно плотно (резиновые насадки слишком мягкие), из-за чего страдает шумоизоляция. Так что, в целом, не зачет!

Большая путаница: сравнительный обзор 5 наушников-вкладышей до 250 гривен-2 

Cresyn C520E

Намного приятнее звучат наушники Cresyn C520E: басы примерно как у Philips, зато куда более ярко выражены высокие частоты. К тому же, присутствие этих наушников в моих ушах почти не ощущалось – идеально подобран размер и жесткость насадок. Еще одним плюсом Cresyn является богатый комплект поставки: четыре пары насадок, кабель-разветвитель для подключения двух пар наушников к одному источнику звука (например, для парного просмотра видео с планшета в общественном транспорте) и бархатистый чехол. В качестве подарка самое оно!

Большая путаница: сравнительный обзор 5 наушников-вкладышей до 250 гривен-3 

Koss The Plug

Необычная конструкция Koss The Plug сразу же приковывает к ним внимание. Длинные насадки, выполненные из принимающей любую форму, словно пластилин, пены, позволяют запихнуть наушники поглубже. Благодаря этому достигается высокая громкость звучания, мощный бас и отменная шумоизоляция. Рассчитаны Koss прежде всего на тех людей, кому насадки других наушников либо не прилегают достаточно плотно, либо наоборот слишком жмут. Минус у The Plug, пожалуй, только один – пена чуть менее приятна коже ушей, чем резина.

Большая путаница: сравнительный обзор 5 наушников-вкладышей до 250 гривен-4

Skullcandy Ink'd 2.0

Моим фаворитом среди недорогих внутриквартальных наушников стали Skullcandy Ink'd 2.0. Этот именно тот случай, когда ты одеваешь наушники и мгновенно понимаешь – мое! У творения Skullcandy самый мощный бас (если не брать Koss The Plug с «глубокой посадкой»), самый чистый звук (тут вне всякой конкуренции) и идеальный баланс между шумоизоляцией и комфортом (жмут меньше только Cresyn C520E, но у них хуже шумоизоляция). Понравился мне и дизайн: провод плоский и черный, тогда как излучатели и штекер зеленые. А черепа (логотип Skullcandy) красуются не только на корпусе излучателей, но и на резиновых насадках. Вот только подойти Skullcandy Ink'd 2.0 могут далеко не всем – в наборе всего лишь два размера насадок вместо трех-четырех у конкурентов.

Большая путаница: сравнительный обзор 5 наушников-вкладышей до 250 гривен-5

Sennheiser MX 271

Длительное прослушивание музыки через внутриканальные наушники лично меня утомляет. А когда заложен нос, например, при простуде (повышенное давление на барабанные перепонки), от «вакуумок» лучше вообще временно отказаться. Именно поэтому большую часть рабочего дня я провожу в обычных, не внутриканальных наушниках (их еще называют «капельками») Sennheiser MX 271. Да, басы тут не «качают», особенно без поролоновых насадок (от них в жару чешутся уши), и шумоизоляции нет почти никакой. Но по чистоте звучания Sennheiser могут дать фору любому из конкурентов.

Большая путаница: сравнительный обзор 5 наушников-вкладышей до 250 гривен-6

В сухом остатке

Победителем в «легком весе» стали наушники Skullcandy Ink'd 2.0: у них, на мой взгляд, самое сбалансированное звучание и эргономика. Тем же кто любит побольше баса, стоит присмотреться к модели Koss The Plug. А если вы пока используете обычные наушники-вкладыши (например Sennheiser MX 271) и только подумываете о переходе на внутриканальные, начните с Cresyn C520E. Они меньше всего мешают в ушах, тогда как другие вакуумки могут с непривычки доставлять дискомфорт.


Покупать ли наушники подороже?

Вы, наверно, неоднократно задавались вопросом: стоит ли покупать наушники подороже, скажем за $40-60 (от 500 до 700 грн. или от 1300 до 2000 руб.)? Или же чтобы почувствовать разницу, нужно быть опытным меломаном, музыкантом или про-геймером? Я тоже задался этим вопросом и в придачу к пяти бюджетным наушникам-вкладышам взял на тест две модели подороже: универсальные Sennheiser CX 200 Street II и сугубо геймерские Razer Hammerhead. Ответ: однозначно да!

Большая путаница: сравнительный обзор 5 наушников-вкладышей до 250 гривен-7

Мои друзья-меломаны называют Sennheiser CX 200 Street II чуть ли эталоном качества и эргономики среди наушников за $40. Я же могу согласиться с ними только отчасти: звучат Sennheiser действительно высоколассно, ощутим лучше $20-моделей, причем это относится и к силе басов, и к детализации звука. А вот эргономика у CX 200 Street II спорная: они очень легкие и компактные, но длины излучателя не нахватает, чтобы вставить их достаточно глубоко в ухо. Получить мощный бас у меня получалось только если прижать наушники пальцами (ни одна из комплектных насадок ситуацию не улучшила). В общем, качественно, но подходит не для всех...

Большая путаница: сравнительный обзор 5 наушников-вкладышей до 250 гривен-8

Ну и будучи любителем компьютерных игр, я не мог обойти стороной Razer Hammerhead. Можно десять раз читать про невероятно мощный бас «рыбы-молота», но лучше раз послушать. Баса у этих вкладышей, возможно, даже больше, чем у недавно протестированных мной закрытых накладных наушниках Steelseries Siberia v2. Мультижанровым меломанам Razer Hammerhead, скорее всего, не понравится, тогда как любителям игр, экшн-фильмов и тяжелой электронной музыки (Hard Trance, Industrial, Dark Electro) они подойдут как нельзя лучше. Мегабас!