Бог троицу любит. Обзор флагманского смартфона Sony Xperia Z2

Автор: Павел Урусов, 16 июля 2014, 04:00
Бог троицу любит. Обзор флагманского смартфона Sony Xperia Z2

Скажем откровенно: с флагманскими смартфонами у Sony как-то не заладилось с самого начала. Да, они всегда имели интересный дизайн и (почти все) имели пыле- и влагозащиту, но вот с программным обеспечением и особенно с качеством экранов всё было очень сложно. К счастью, в Xperia Z2 компании Sony удалось переломить эту тенденцию и наконец-то (с третьей попытки!) выпустить флагман, достойный во всех отношениях.

Технические характеристики Sony Xperia Z2

Sony Xperia Z2
Операционная система Android 4.4 KitKat
Дисплей IPS, 5.2 дюйма, 1920x1080 точек (FullHD), защитное стекло Asahi Dragontrail
Процессор четырехъядерный Snapdragon 801 (4 ядра Krait 400), тактовая частота 2.3 ГГц, видео Adreno 330 (578 МГц)
Оперативная память 3 ГБ
Флеш-память 16 ГБ, поддержка карт памяти microSDXC до 128 ГБ
Камера 20 МП, светодиодная вспышка, видео FullHD 60fps или 4K 30fps
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n/ac (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.0 LE (поддержка aptX для аудио)
Интерфейсы micro-USB, выход на наушники 3.5 мм
Навигация GPS, GLONASS
Батарея 3200 мА-ч
Размеры и масса 147x73x8 мм, 163 грамма

Внешний вид и конструкция

Бог троицу любит. Обзор флагманского смартфона Sony Xperia Z2-2

Xperia Z2 продолжает традиции своих предшественников — моделей Z и Z1. Его передняя и задняя поверхности по-прежнему сделаны из закалённого стекла, а вот рамка, опоясывающая смартфон, — алюминиевая и приятно холодит руку (правда, зимой это будет скорее минусом).

Бог троицу любит. Обзор флагманского смартфона Sony Xperia Z2-3

Выглядит Z2, как и большинство аппаратов Sony, минималистично, но при этом красиво, чувствуется неповторимая «соневская» дизайнерская школа. Из отрицательных моментов: довольно толстые рамки вокруг экрана (это, впрочем, беда почти всех защищённых аппаратов) и разъём для док-станции на левой грани, который не только некрасиво выглядит, но ещё и заметно врезается в ладонь своими острыми краями. Если не считать этого момента, в руке Xperia Z2 лежит хорошо.

Бог троицу любит. Обзор флагманского смартфона Sony Xperia Z2-4

На левой грани аппарата располагается слот для SIM-карты формата microSIM и порт microUSB, на правой — слот microSD и три кнопки (питание/блокировка, громкость, камера). Выход на наушники располагается на верхнем торце здесь же можно найти один из двух микрофонов (второй, как и положено, находится снизу). Интересно, что Xperia Z2 оснащена и петлёй для ремешка, которая уютно разместилась в левом нижнем углу телефона.

Бог троицу любит. Обзор флагманского смартфона Sony Xperia Z2-5
Бог троицу любит. Обзор флагманского смартфона Sony Xperia Z2-6
Бог троицу любит. Обзор флагманского смартфона Sony Xperia Z2-7
Бог троицу любит. Обзор флагманского смартфона Sony Xperia Z2-8

Все разъёмы, кроме выхода на наушники, прикрыты крышками с резиновыми уплотнениями. Крышки производят хорошее впечатление, вряд ли они быстро оторвутся, но каждый раз закрывать их после подключения смартфона к зарядному устройству несколько надоедает. Для таких раздражительных людей Sony выпускает специальную док-станцию для зарядки, но продаётся она отдельно.

Бог троицу любит. Обзор флагманского смартфона Sony Xperia Z2-9

Зато, если все крышечки плотно закрыты, смартфон можно погружать в воду на глубину до метра. Разумеется, ему также не страшны пыль, дождь и просто высокая влажность воздуха.

Бог троицу любит. Обзор флагманского смартфона Sony Xperia Z2-10

Экран

Экран всегда был слабой стороной смартфонов Sony. Во-первых, японцы непонятно зачем ставили во флагманские аппараты матрицы TN+Film с ужасными углами обзора. Во-вторых, вместо того, чтобы нанести на защитное стекло олеофобное покрытие, они зачем-то клеили на него заводскую защитную плёнку. К счастью, Xperia Z2 (наконец-то!) лишена обоих этих недостатков: здесь и матрица IPS, и плёнки нет. Правда, максимальная яркость невелика и составляет всего 312 кд/м2, а контрастность — 626:1. Зто углы обзора очень хорошие и близки к максимальным.

С точки зрения цветопередачи стоит отметить очень насыщенные цвета и широкий цветовой охват (следствие фирменной подсветки Triluminos) и завышенную цветовую температуру. Причём регулировка цветовой температуры в настройках есть, но по факту она ни на что не влияет.

Звук и комплектные наушники

Sony Xperia Z2 оснащается фронтальными стереодинамиками, они расположены в узких прорезях на стыке верхнего и нижнего торца с лицевой панелью. Звучат они громко, но не очень чисто, при высокой громкости могут слегка похрипывать. Верхний динамик заодно выступает в роли разговорного, и тут обнаружилась одна неприятная особенность: его надо очень точно спозиционировать относительно уха, иначе вы просто не услышите собеседника.

Бог троицу любит. Обзор флагманского смартфона Sony Xperia Z2-11
Бог троицу любит. Обзор флагманского смартфона Sony Xperia Z2-12
Бог троицу любит. Обзор флагманского смартфона Sony Xperia Z2-13

А вот на комплектные наушники стоит взглянуть поподробнее. На первый взгляд — обычные вакуумные затычки, хоть и качественные. А вот на второй оказывается, что разъём у них необычный, пятиконтактный. Что-то здесь не то... И действительно, при подключении их к смартфону нам сообщают, что устройство поддерживает активное шумоподавление и предлагают выбрать режим его работы.

Бог троицу любит. Обзор флагманского смартфона Sony Xperia Z2-14

Звучат эти наушники — по крайней мере, в связке с Xperia Z2 — отлично. Пусть им несколько не хватает детальности, зато звук сочный и живой. Благодаря активному шумоподавлению, можно с большим удовольствием слушать музыку даже в метро. Разумеется, отдельно можно купить наушники и более высокого качества, но если вы хотите сразу из коробки получить отличное решение «всё в одном», Sony Xperia Z2 будет прекрасным вариантом.

Интерфейс и функциональность

Интерфейс Xperia Z2 типичен для смартфонов Sony Xperia. На мой взгляд, эта оболочка выглядит несколько сумбурно, но если немного настроить её под себя, то с точки зрения функциональности она ничем не отличается от оболочек других производителей. Лично мне очень нравится предустановленный в смартфонах Sony музыкальный плеер Walkman, нравится отлично реализованный FM-приёмник.

Камера

Бог троицу любит. Обзор флагманского смартфона Sony Xperia Z2-15

Xperia Z2 оснащается 20-мегапиксельным модулем камеры, который интересен сравнительно крупной (по телефонным меркам) матрицей с диагональю 1/2.3", а также использованием высококачественной (по заявлению Sony) оптики. Фирменное приложение камеры имеет простой, но при этом хорошо продуманный интерфейс, особенно мне понравилась всплывающая панелька, в которой можно быстро поправить экспозицию или баланс белого.

Качество снимков в целом неплохое, некоторое удивление вызывает структура шума в масштабе 100% — она очень мелкодисперсная. На мой взгляд, оптимальным вариантом является съёмка в разрешении 8 мегапикселей: такого разрешения достаточно для чего угодно, при этом качество на пиксельном уровне лучше, чем при съёмке в разрешении 20 МП.

Примеры снимков (галерея с полноразмерными файлами):

Аппарат умеет снимать видео в разрешении 4K (30 fps) или 1920х1080 (60 fps). Качество видео тоже весьма достойное, хотя местами видна рефокусировка.

В целом камеру в Sony Xperia Z2 можно назвать очень хорошей.

Производительность и автономность

Несмотря на весьма достойную начинку, в тестах производительности Sony Xperia Z2 почему-то показывает результаты ниже, чем у большинства конкурентов. Однако в повседневной жизни это вообще не заметно: интерфейс не тормозит, игры с насыщенной графикой (например, Asphalt 7: Heat) тоже работают без каких-либо проблем.

Зато автономность неожиданно порадовала. Как видно на скриншоте, после 6 часов экрана оставалось ещё 26% заряда аккумулятора. В повседневном использовании вполне можно рассчитывать на уверенные два дня работы. Включение фирменного энергосберегающего режима Stamina+ позволяет растянуть время работы ещё где-то процентов на 20.

Бог троицу любит. Обзор флагманского смартфона Sony Xperia Z2-16

В сухом остатке

На мой взгляд, Sony Xperia Z2 получился очень достойным и хорошо сбалансированным смартфоном (чего, увы, нельзя было сказать о его предшественниках). У него классный дизайн, качественные материалы корпуса, неплохой экран, очень приличная камера и отличное время автономной работы. Цена (в среднем 8600 гривен) чуть выше, чем у LG G3, но если вспомнить о полной пыле- и влагозащите, а также об очень качественных наушниках в комплекте поставки, то её сложно назвать завышенной. А на фоне Samsung Galaxy S5, рекомендованная розничная цена которого составляет 10 тысяч гривен, Xperia Z2 и вовсе выглядит крайне привлекательно.

6 причин купить Sony Xperia Z2:

  • типично «соневский» дизайн, качественные материалы корпуса;
  • полная пыле- и влагозащита;
  • наличие FM-приёмника и слота для карт памяти;
  • качественная камера;
  • длительное время автономной работы;
  • хороший звук и отличные наушники в комплекте поставки.

2 причины не покупать Sony Xperia Z2:

  • заглушки на разъёмах быстро начинают бесить;
  • производительность чуть ниже, чем у конкурентов.
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться