В шаге от идеала. Обзор Bluetooth-наушников Altec Lansing BackBeat 903/906

Автор: Павел Урусов, 20 июля 2009, 00:46
В шаге от идеала. Обзор Bluetooth-наушников Altec Lansing BackBeat 903/906

Altec Lansing - очень старая компания, известная качественными наушниками и акустическими системами. Но мало кто знает, что сравнительно недавно она влилась в другую очень известную компанию - Plantronics. В результате "обмена опытом" на свет родилась одна из лучших на рынке стереогарнитур - Altec Lansing BackBeat 903/906, которая отличается продуманной эргономикой, хорошим временем автономной работы и отличным качеством встроенного микрофона. Но сможет ли она заменить обычные проводные наушники?

Технические характеристики

  • Тип: Bluetooth-стереогарнитура.
  • Версия Bluetooth: 2.1+EDR, поддержка профилей Headset, Handsfree, A2DP, AVRCP.
  • Уровень звукового давления: 91 дБ.
  • Диапазон частот: 80 Гц - 12 кГц.
  • Вес: 34 грамма.
  • Время работы: 7 часов в режиме проигрывания музыки.

Комплект поставки

В шаге от идеала. Обзор Bluetooth-наушников Altec Lansing BackBeat 903/906 -2

В коробке с устройством вы найдёте:

  • гарнитуру;
  • зарядное устройство с разъёмом микро-USB и две вилки - обычную европейскую и британскую;
  • Bluetooth-адаптер для плеера (только с BackBeat 906);
  • набор макулатуры на 20 языках.

Внешний вид, конструкция

Гарнитура представляет собой два наушника с достаточно массивными заушинами, соединённых между собой кабелем. Собственно, именно в заушинах и располагается вся электроника. Корпус устройства сделан из пластика двух видов - один глянцевый, другой - с прочным резиновым покрытием. Сами наушники украшены серыми металлическими сеточками. Смотрится такое сочетание неплохо, даже, пожалуй, хорошо. На глянцевом пластике, разумеется, остаются отпечатки пальцев, но назвать устройство чрезмерно марким нельзя.

В шаге от идеала. Обзор Bluetooth-наушников Altec Lansing BackBeat 903/906 -3
В шаге от идеала. Обзор Bluetooth-наушников Altec Lansing BackBeat 903/906 -4

Добавлю ещё, что устройство чисто чёрное, без каких-либо ярких пятен, совершенно не бросается в глаза. Светодиод всего один, небольшой по размерам, после соединения с телефоном он не светится. Многим это понравится.

Удобство ношения

В шаге от идеала. Обзор Bluetooth-наушников Altec Lansing BackBeat 903/906 -5

На мой взгляд, главное достоинство BackBeat 903/906 - это потрясающая эргономика. Гарнитура не натирает уши и вообще практически не чувствуется на голове. Мягкие силиконовые насадки вставляются прямо в ушной канал, но не блокируют окружающие звуки, так что риск попасть под автобус при ношении BackBeat минимален (с другой стороны, это означает, что для прослушивания музыки в метро она не подходит). Во время бега и занятий в тренажёрном зале гарнитура надёжно держится на голове, так что можно смело рекомендовать её спортсменам.

Управление

В шаге от идеала. Обзор Bluetooth-наушников Altec Lansing BackBeat 903/906 -6
В шаге от идеала. Обзор Bluetooth-наушников Altec Lansing BackBeat 903/906 -7

Здесь опять же не к чему придраться: гарнитура позволяет полностью управлять воспроизведением. На левом наушнике располагается кнопка приёма/отбоя вызова, на правом - play/pause.

В шаге от идеала. Обзор Bluetooth-наушников Altec Lansing BackBeat 903/906 -8

Кроме того, на правом находится ещё и многофункциональный переключатель. Простое нажатие на него выключает микрофон, отклонение вперёд/назад увеличивает или уменьшает громкость, нажатие плюс отклонение переключает треки. Если нажать рычажок, отодвинуть его и подержать в таком положении, то должна включиться перемотка внутри трека, но с Samsung Jetэта функция почему-то не захотела работать. Думаю, дело здесь скорее в телефоне, чем в гарнитуре.

Питание, время работы

В руководстве производитель говорит о семи часах работы в режиме воспроизведения музыки. Я проверял гарнитуру в связке с Samsung Jet, время работы после полной зарядки аккумулятора составило шесть с половиной часов. Разъём для зарядного устройства - стандартный микро-USB. Кстати, у BlackBeat 906 комплектная зарядка имеет сразу два USB-разъёма, можно заряжать одновременно гарнитуру и адаптер или гарнитуру и телефон (если, конечно, у вас телефон с микро-USB).

Работа в качестве гарнитуры

Altec Lansing BackBeat 903/906 поддерживает Bluetooth версии 2.1+EDR, при сопряжении с телефоном, поддерживающим аналогичную версию протокола, ввод PIN-кода не требуется. По отзывам на форумах, телефоны Nokiaи Sony Ericsson передают в гарнитуру сигнал вызова, с Samsung Jet этого, увы, не происходит. Качество передачи речи очень хорошее, по крайней мере, никто из моих собеседников на плохую слышимость не жаловался, даже когда я разговаривал, неспешно прогуливаясь по бульвару Шевченко в час пик.

Адаптер

В шаге от идеала. Обзор Bluetooth-наушников Altec Lansing BackBeat 903/906 -9

В комплекте с гарнитурой поставляется Bluetooth-адаптер, который позволяет использовать её с любым устройством, оснащённым стандартным 3,5-миллиметровым выходом на наушники. Подключить адаптер к гарнитуре просто: сначала вводим гарнитуру в режим сопряжения, потом включаем адаптер. Всё! Правда, качество звука с адаптером заметно хуже, чем при простом сопряжении с телефоном. Ну оно и понятно, в этом случае звуку приходится проходить через два лишних преобразования (сначала цифро-аналоговое, потом обратно - аналогово-цифровое). Опять же, неудобно, когда в кармане болтается ещё одна штуковина размером со спичечный коробок. Так что если у вас телефон или плеер со встроенным Bluetooth (как, например, Samsung YP-P3 или Sony NWZ-A820), то адаптер вам совершенно не нужен.

Качество звука

Именно сейчас вы вплотную подошли к ответу на вопрос, который я задал в самом начале обзора, а именно - сможет ли Altec Lansing BackBeat 903/906 заменить обычные проводные наушники? На мой взгляд, ответ на этот вопрос отрицательный. Сейчас объясню, почему. Обратите внимание на диапазон воспроизводимых частот в характеристиках устройства. Это не ошибка и не опечатка, гарнитура действительно воспроизводит частоты всего лишь от 80 Гц до 12 кГц - данное ограничение накладывается пропускной способностью самого стандарта Bluetooth. И если с потерей высокочастотного диапазона ещё можно смириться (всё равно большая часть населения земного щара не слышит частоты выше 12 кГц), то нижняя планка в 80 Гц означает, что настоящего глубокого бархатистого баса вы не услышите ни в одних Bluetooth-наушниках, только так называемый мид-бас. Если отвлечься от этого досадного обстоятельства, то можно заметить, что в гарнитуре Altec Lansing мид-бас очень упругий и "вкусный", а средние частоты отличаются завидной выразительностью - иными словами, они очень хороши. Но вот высокие частоты откровенно подкачали - в них присутствует некая "искристость", этакий неприятный металлический призвук, который был заметен во всех Bluetooth-наушниках, которые мне доводилось слушать. Справедливости ради стоит сказать, что этот эффект проявляется в основном на записях акустических инструментов, тембры которых богаты обертонами. Например, фортепианные пьесы и скрипичные этюды через Altec Lansing BackBeat слушать совершенно невозможно. Но если вы любите электронику или другую синусоидальную музыку, то можете и не заметить ничего криминального.

В сухом остатке

Мне сложно писать окончательные выводы об Altec Lansing BackBeat 903/906, поскольку эта гарнитура идеальна во всех отношениях... кроме одного, самого важного - качества звука. Можно даже сказать, что перед нами отличные наушники, сильно попорченные технологией Bluetooth.

В шаге от идеала. Обзор Bluetooth-наушников Altec Lansing BackBeat 903/906 -10

С другой стороны, многие мои знакомые просто не слышат недостатков Bluetooth-наушников, а если и слышат, то предпочитают мириться с ними ради отсутствия проводов и возможности управлять воспроизведением музыки, не вытаскивая телефон из кармана. Я и сам обнаружил, что во время тренировки качество звука само собой отходит на второй план, а на первый выдвигается удобство. Так что для занятий спортом, наверное, лучше BackBeat 903/906 ничего не найти. Если вы заинтересованы в приобретении качественной беспроводной стереогарнитуры для телефона, я рекомендую обратить внимание именно на BackBeat 903 (это полный аналог 906 без Bluetooth-адаптера в комплекте) - разница в цене с 906-й составляет 25 долларов, а комплектный адаптер всё равно, на мой взгляд, бесполезен. Но в любом случае рекомендую перед покупкой устроить сеанс ознакомительного прослушивания, чтобы понять, насколько вас устроит звук. Редакция выражает благодарность интернет-магазину ITKOM, предоставившему для тестирования гарнитуру Altec Lansing BackBeat 906.

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться