Микрообзор детских наушников с контролем громкости AERIAL7 Arcade

Автор: Маша Чип, 07 июня 2012, 11:14
Хотя календарно день защиты детей уже прошел, это не значит, что об этой самой защите следует забыть до начала следующего лета. Известно, что детский слух чувствительнее взрослого, и испортить его легче. Наушники Aerial7 Arcade предназначены специально для детей. И это отразилось не только на размерах их оголовья, но также в наличии необычной детали: автоматического смягчителя звука. Или глушителя, если угодно (в оригинале — технология Automatic Volume Reduction (AVR)). В любом случае это устройство, хочет того слушатель или нет, удерживает громкость звука на определенном уровне (не выше 85 дБ) и не позволяет ему ринуться вверх, нагрузив чувствительные детские уши. Регулятор этот расположен на проводе наушников и представляет собой коробок размером с мизинец с отсеком для батарейки и активатором/деактиватором. Выключить регулятор действительно можно, но…только вместе со всем звуком. Без него наушники не звучат, к счастью безмерно пекущихся о слухе своих драгоценных чад родителей.
Таким образом, как только музыка становится чересчур, по мнению производителя, громкой, уровень звука падает. И так всякий раз при изменении громкости внутри трека. То есть, если посреди трека вдруг «громогласно взвыли трубы», уровень звука автоматически снизится и так будет всякий раз. Не знаю, как детям, но мне наслаждаться музыкой в условиях постоянно меняющейся громкости, совершенно не получалось. Многоголосая оркестровая симфония превращалась в невнятный монотонный гул. Все остальное звучало просто невыразительно и тихо. Может, к своим годам я просто окончательно оглохла, и юным уровня громкости Aerial7 Arcade будет вполне достаточно, тем не менее, высоких и низких частот здесь практически нет, да и средние звучат просто ужасно. Более-менее прилично наушники способны обрабатывать разве что простенькую поп-музыку с одним голосом, одним инструментом и ровным фоном.
Теперь о хорошем. Об эргономике. Наушники эти достаточно легкие (108 граммов) и удобно сидят на голове (и на детской, и на взрослой). Они не утомляют, невзирая на пластиковое оголовье без мягких подкладок. Длина провода — 1.2 метра — позволяет подключить Arcade и к стационарному ПК, и к любому портативному плееру. Правда, слушать музыку в условиях города, громкость наушников точно не позволит. К слову, наушники закрытые. Как по мне – зря. С таким уровнем громкости они все равно почти никому бы не мешали, а реализовать качественный «открытый» звук куда легче, чем закрытый; да и безопаснее он. Тем не менее, накладные чашки удобны, и, как оказалось, нанесенный узор и цветовая гамма производит очень позитивное впечатление на целевую аудиторию. Подводя итоги, хотелось бы заметить, что идея защиты детского слуха – отличная, и должна всячески поощряться. Но все-таки в наушниках немаловажную роль играет качество звука. Быть может, Aerial7 Arcade не сделают ребенка глухим, но испортить впечатление почти от любой музыки им вполне по силам. Поэтому рекомендовать их к покупке мы никак не можем, лучше приглядеться к устройствам других, более опытных, производителей наушников.