Микрообзор универсального блока питания для ноутбуков Thermaltake Toughpower Ultraslim 65W

Автор: Технослав Бергамот, 19 ноября 2012, 08:00

Я уже 8 лет пользуюсь только ноутбуком в качестве основного, домашнего и рабочего компьютера. За это время я сменил 4 ноутбука и еще большее количество блоков питания по той или иной причине вышедших из строя. При этом каждый раз покупая блок питания, я возмущался совершенно несносной цене — 100-120 долларов за фирменный блок питания или 70 за его китайский аналог (словно фирменные блоки питания производятся не в том же самом Китае, часто на тех же самых заводах). Поэтому в универсальный блок питания Thermaltake Toughpower Ultraslim 65W с ценой в районе 475 гривен (порядка 60 долларов) я влюбился практически с первого взгляда. Он легче «кирпича» от моего ноутбука Sony, работает с 9 типами зарядных штекеров и еще имеет дополнительный USB-выход для подзарядки еще одного мобильного устройства.

Помимо более компактных размеров (135х60х17 миллиметров) и гуманного веса (210 граммов) этот блок питания компании Thermaltake нравится мне еще и липучками (так всегда делала со своими зарядными устройствами Nokia — шаг простой, но весьма удобный и приятный для покупателя) на проводе. Они позволяют аккуратно свернуть провод перед переноской блока питания и закрепить его. Возможно, именно отсутствие такой тугой скрутки привело часть моих блоков питания в неисправное состояние — в половине случаев у них просто ломался кабель от частых изгибов. Приятно выглядит даже светящийся светодиод с логотипом Thermaltake, хотя такое решение и выглядит несколько по-пижонски.

Сам блок питания, если верить инструкции, выдает напряжение в 19 вольт мощностью 60 ватт и 3.15 ампера. Еще 5 ватт отведено под USB-выход, обеспечивающий ток в 5 вольт и 1 ампер. Пиковая мощность, на которую способен этот блок питания составляет 75 ватт. Изящно решен и вопрос с переходниками-адаптерами. У каждого из них есть два контакта, которые, с одной стороны, позволяют закрепить (и не потерять) все адаптеры. С другой - удобно и надежно соединяться с кабелем блока питания (смотрите на снимке выше). Там же обратите внимание на фото, где сравниваются физические размеры универсального блока питания Thermaltake Toughpower Ultraslim и мой нынешний блок питания для ноутбука. Разница, как говорится, налицо. С учетом того, что ноутбук - это устройство, которое приходится постоянно носить с собой, выигрыш в массе очевиден. Да и еще один USB-порт для зарядки никогда не будет лишним. Особенно, когда часть из USB-портов заняты (флешкой, приемником для беспроводной мыши), а часть использовать просто неудобно (мне, например, не очень комфортно работать с мышью, когда из правой части ноутбука что-то торчит).

Итого имеем универсальный легкий, компактный и удобный блок питания, способный к тому же одновременно заряжать одно портативное устройство - телефон, плеер или какой-нибудь другой гаджет с аккумулятором, заряжающийся от USB. Вот как такое устройство не отметить наградой gg «надо брать»