Микрообзор универсального блока питания для ноутбуков FSP NB Q120 Plus

Автор: Технослав Бергамот, 29 ноября 2012, 02:00
Редакция благодарит компанию FSP любезно предоставившую блок питания для этого обзора.

После обзора универсального блока питания для ноутбуков Thermaltake Toughpower Ultraslim, вызвавшего интерес со стороны наших читателей, мы решили обратиться к другим аналогичным устройствам с такими же возможностями. И первым в наших руках оказался универсальный блок питания другой тайваньской компании - FSP. Это новая модель NB Q120 Plus, которая должна в скором времени появиться в продаже, которая отличается небольшими размерами, возможностью работать с ноутбуками, требующими питание 18-20 вольт мощностью до 120 ватт.

Два USB-порта, безусловно, лишними не будут. Интересно решен вопрос укладки кабеля - на корпусе есть специальная втулка, к которой можно прикрепить небольшой кусочек провода, исходящего из блока питания. В реальной жизни, правда, такое решение не приносит каких-то особенных преимуществ, а короткий огрызок кабеля еще и ограничивает возможности пользователя - у меня дома, например, его едва хватило для того, чтобы подключить ноутбук к привычной розетке.

Красивый полированный корпус и синий светодиод в логтотипе, светящийся во время работы блока питания, выглядят красиво. Но полировка на деле оказывается непрактичной - подразумевается, что ноутбук является мобильным устройством, его постоянно носят в сумке (разумеется, с блоком питания), где он может царапаться. Что, собственно, и произошло с нашим экземпляром - тестовый образец прибыл к нам уже с царапинами.

 Справедливости ради, стоит сказать, что FSP позаботилась о том, чтобы минимизировать эти повреждения - в комплект поставки входит специальный ридикюль кисет с двумя отделениями - для кабеля и блока питания. Поначалу он показался мне чрезмерно "метросексуальным", но, помнится, не самая последняя компания в мире компьютерных аксессуаров - Logitech тоже комплектовала свои устройства подобными чехлами.

 Еще стоит отметить, что сменные штекеры блока питания (согласно инструкции, они подходят для ноутбуков Acer, Asus, Lenovo, Sony, HP, Toshiba и даже старых Compaq и IBM) являются прямыми, а не Г-образными. Что не очень удобно - подключая ноутбук, мы не всегда знаем с какой стороны будет подводиться кабель - слева или справа. Что может привести к излому кабеля. В остальном, блок питания FSP NB Q120 Plus оставил хорошие впечатления после недели работы. Что дает ему право на редакционный бейдж "можно брать".