Кодовое название Android 13 - Тiramisu

Автор: Юрий Станиславский, 28 июля 2021, 11:45
Кодовое название Android 13 - Тiramisu

Google известна своей забавной традицией выбора тортов и угощений при обозначении новых версий операционной системы. Этот подход был принят еще во времена первой версии Android. В прошлом компания даже позволяла пользователям участвовать в опросах, чтобы выбрать название будущих версий.

Также стоит отметить, что с Android 10 компания перестала использовать деликатес в официальном названии программного обеспечения. Таким образом, Android 9.0 Pie оставил в прошлом давнюю практику, начавшуюся с Android 1.5, которая получила название Cupcake.

Сейчас Google проводит интенсивные тесты с системой Android 12, которая будет доступна пользователям осенью. Редакция gg уже публиковала информацию о некоторых улучшениях в операционной системе, в которой будет использоваться новый язык дизайна под названием Material You.

Компания продолжала использовать названия угощений в качестве кодовых имен в последних версиях операционной системы, несмотря на официально принятую цифровую систему. Например, Android 10 был разработан как Quince Tart, а Android 11 получил название Red Velvet Cake.

Google выбрал кодовое название Snow Cone для Android 12. Теперь мы знаем, как называется следующая версия операционной системы, которую мы не увидим раньше второй половины 2022 года. Данные утверждают, что Android 13 обозначен компанией как Тiramisu.

Вот полный список имен операционных систем на сегодняшний день:

Android 1.5 - Cupcake
Android 1.6 - Donut
Android 2.0 - Eclair
Android 2.2 - Froyo
Android 2.3 - Gingerbread
Android 3.0 - Honeycomb
Android 4.0 - Ice Cream Sandwich
Android 4.1 - Jelly Bean
Android 4.4 - KitKat
Android 5.0 - Lollipop
Android 6.0 - Marshmallow
Android 7.0 - Nougat
Android 8.0 - Oreo
Android 9 - Pie
Android 10 - Quince Tart
Android 11 - Red Velvet Cake
Android 12 - Snow Cone
Android 13 - Тiramisu

Источник: theverge

Иллюстрации: pixabay

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться